Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5803 просмотра

В Афганистане 26 человек арестованы за самосуд над невиновной женщиной

В Афганистане полиция арестовала 26 человек по подозрению в причастности к убийству 27-летней женщины.

В Афганистане полиция арестовала 26 человек по подозрению в причастности к убийству 27-летней женщины. Ее обвинили в сожжении Корана и устроили самосуд: разъяренная толпа сначала избила женщину до смерти, потом сожгла ее тело. Позже выяснилось, что погибшая была невиновна.

О 26 задержанных сообщил глава МВД Афганистана. Ранее начальник полиции Кабула Абдул Рахман Рахими заявил, о задержании 18 человек и о том, что подозреваемые уже признались в своей причастности к этому преступлению. Он не исключил, что последует еще несколько арестов, связанных с этим убийством.

Ранее сообщалось, что убитая женщина по имени Фархунда страдала психическим расстройством. Однако ее родители рассказали, что она была преподавателем и вели уроки религиозного воспитания у детей. Родственники считают, что инициатором жестокого убийства был мулла одной из городских мечетей. У него был конфликт с Фархундой: она обвиняла муллу в продаже поддельных амулетов, которые представляют собой небольшие листки с выдержками из Корана. Их носят в медальоне.

Близкие Фархунды считают, что мулла обвинил женщину в сожжении Корана, чтобы спасти свою репутацию. Собранная им толпа вытащила женщину на улицу и начала избивать камнями, палками и ногами. Тело уже умершей женщины сбросили с крыши, переехали на автомобиле, а затем подожгли. Кадры этого варварского самосуда вызвали большой резонанс в Сети: кто-то из очевидцев снял их и выложил в Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Афганистана: присутствие войск США в стране необходимо

Полиция не нашла доказательств вины Фархунды. Когда подтвердилась ее невиновность, женщины пронесли гроб с ее телом по улицам Кабула, нарушив тем самым традицию, согласно которой гроб несут мужчины. Женщины скандировали: "Фархунда – дочь Афганистана. Сегодня – она, завтра это может быть кто-то из нас".

В связи с этим убийством критике подверглась местная полиция, которая не смогла разогнать толпу, устроившую самосуд. На эту критику ответил президент Афганистана Ашраф Гани. Он заявил, что этот случай показал: стражи порядка слишком заняты борьбой с талибами и их сил не хватает на контроль за общественным порядком. Гани, который находится с визитом в США, заявил также, что в этой связи большинство населения страны выступает за сохранение американского присутствия в Афганистане.

Источник: CNN, Washington Post, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.