Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3031 просмотр

Развитию госязыка мешает малое использование его в политической жизни?

Вице-министр культуры и информации Арман Кырыкбаев считает, что развитию госязыка в РК мешают малое использование его в политической жизни и низкая языковая культура

Развитию государственного языка в РК мешают малое использование его в политической жизни и низкая языковая культура, считает вице-министр культуры и информации РК Арман Кырыкбаев.

«Все меры направлены на решение комплекса проблем развития государственного языка. Во-первых, проблема в разнородности уровня владения государственным языком в обществе уровня. Во-вторых, слишком низок темп внедрения государственного языка в общественно-политическую жизнь, в-третьих, очень низка языковая культура», - сказал А. Кырыкбаев на заседании комитета мажилиса по социально-культурныму развитию во вторник.

Для решения первой проблемы, по его словам, планируется организовать работу по внедрению системы овладения государственным языком всеми гражданами Казахстана. В частности, речь идет о внедрении единого стандарта изучения госязыка на основании европейской шестиуровневой системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 48% актюбинцев владеют казахским языком в совершенстве

«Уровень А1-А2 - простейший уровень овладения языком, уровень В1-В2 - способные самостоятельно вести беседу и уровень С1-С2 - свободное владение языком», - пояснил А. Кырыкбаев.

Кроме того, для оценки уровня владения языком внедрена система «Казтест», которая сейчас совершенствуется. Также ведется работа по организации онлайн-школы казахского языка.

«Сейчас в мире существует несколько аналогов предлагающих возможность изучения языка через интернет. Мы для своего проекта выбрали он-лайн систему самой крупной в мире частной образовательной компании «Эдьюкейшн Фёст» («Education First»). Сейчас разрабатывается ТЭО проекта», - сказал вице-министр.

Одновременно министерство планирует ряд мер по повышения востребованности государственного языка в обществе и повышению языковой культуры. В том числе - улучшение работы в сфере терминологии, ономастики и антропонимики, а также систематизации лексического фонда казахского языка.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.