Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3103 просмотра

48% актюбинцев владеют казахским языком в совершенстве

Актюбинцы отметили День языков народа Казахстана

Вчера в третье воскресенье сентября актюбинцы отметили День языков народа Казахстана. Накануне граждане, принимавшие активное участие в реализации языковой политики, были награждены благодарственными письмами и ценными призами.

На сегодняшний день в области зарегистрированы 18 этнокультурных центров. Для представителей других национальностей оказывается системная государственная поддержка  в изучении родных и государственного языков. Самое большое достижение за годы независимости в сфере языкового развития - создание условий для детей-казахов в получении образования и воспитания на родном языке. Так, в первые годы независимости всего 2 процента маленьких казахстанцев воспитывались в детских садах на родном языке, на сегодняшний день этот показатель достиг 84 процентов.  В школах 75 процентов детей казахской национальности получают образование на государственном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования перепишет школьные учебники

Новые школы и детские сады, открывающиеся в регионе, также дают детям образование и воспитание на казахском языке. Из года в год растет число слушателей курсов казахского языка в центре по обучению языкам. С 2007 года обучение здесь прошло 6850 человек. 

Отметим, проведенное недавно исследование показало, что  48 процентов населения области владеют государственным языком в совершенстве.

Диапазон

По материалам: Казинформ, Первый канал Евразия

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.