Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3347 просмотров

Амнистированные в Туркменистане казахстанцы возвращаются домой

Граждане в сопровождении консула посольства РК в Туркменистане выехали из города Туркменбаши автотранспортом. Консул будет сопровождать их до пропускного пункта на казахстанско-туркменской границе

Амнистированные в Туркменистане граждане Казахстана возвращаются на родину.

«Сегодня к вечеру все задержанные в Туркменистане должны быть дома», - сообщил корреспондент КазТАГ в понедельник.

По словам заместителя председателя комитета международной информации МИД РК Жанболата Усенова, «в настоящий момент наши граждане в сопровождении консула посольства Казахстана в Туркменистане выехали из города Туркменбаши автотранспортом».

«Консул будет сопровождать их до пропускного пункта Темирбаба на казахстанско-туркменской границе», - сказал Ж. Усенов на брифинге в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветеран "Казбата" считает, что трагические события в Погранслужбе взаимосвязаны

Он также добавил, что примерно через 2-3 часа граждане Казахстана будут уже на территории нашей республики.

«В результате прямых переговоров с руководством МИД Туркменистана, а также благодаря усилиям посольства Казахстана в Ашхабаде, 15 февраля 2013 года указом президента Туркме6нистана Гурбангулы Бердымухамедова, указанные граждане Казахстана помилованы и выпущены на свободу», - добавил Ж. Усенов.

Как сообщила Самал Шишмаганбетова, жена одного из амнистированных полицейских - Абдиллы Кигликова, по делу о пересечении границы начнется новое следствие.

«В полиции сказали, что по делу о пересечении границы здесь в Актау будет новое разбирательство», - сказала С. Шишмаганбетова.

Как ранее сообщалось, 19 октября 7 казахстанцев, среди которых были сотрудники органов внутренних дел и миграционной службы республики, а также охотники, ошибочно пересекли границу Туркменистана с огнестрельным и холодным оружием в руках. Их задержали туркменские пограничники.

Задержанных 3 дня продержали в Бекдаше, после чего перенаправили в город Балканабад. В отношении соотечественников было возбуждено уголовное дело по статье, связанной с незаконным пересечением границы, а также контрабандой оружия и боеприпасов. В октябре 2012 года они были приговорены туркменским судом к 7 годам лишения свободы.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.