Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6609 просмотров

В Японии снизили возраст достижения совершеннолетия

Впрочем, далеко не всё запретное теперь станет доступно молодым японцам. Курить и употреблять алкоголь им по-прежнему нельзя, а вот оформлять кредиты - можно.

Впрочем, далеко не всё запретное теперь станет доступно молодым японцам. Курить и употреблять алкоголь им по-прежнему нельзя, а вот оформлять кредиты - можно, сообщает ТАСС.

Правительство Японии одобрило закон о снижении возраста совершеннолетия с 20 до 18 лет.

Эта мера предоставит молодым японцам множество новых возможностей, например, позволит заключать брак или оформлять кредиты без одобрения родителей. Однако некоторые запреты для граждан, не достигших 20 лет, всё-таки останутся. Например, восемнадцатилетним гражданам Страны восходящего солнца даже после достижения совершеннолетия нельзя будет покупать сигареты и алкоголь, а также увлекаться азартными играми.

Есть у нового порядка и обратная сторона: в случае нарушения закона по отношению к совершеннолетним гражданам начинают применять более суровое наказание - совсем как для взрослых.

Отметим, что не так давно японское правительство также понизило минимальный возраст, позволяющий гражданам участвовать в выборах. Таким образом, власти стараются способствовать более активному вовлечению молодёжи в политическую жизнь страны.

Кстати, по данным соцопросов, большинство взрослого населения Японии выступало против снижения возраста совершеннолетия. Причины носили сугубо экономический характер: по мнению 79% опрошенных, лицам в 18 лет ещё рано давать право на оформление кредитных карт, поскольку это грозит серьёзными финансовыми последствиями. А разбираться с кредиторами в итоге придётся родителям "повзрослевших" граждан.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.