Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11414 просмотров

Ким Чен Ын может отказаться от ядерного оружия и хочет встретиться с Трампом

КНДР обещала заморозить на период диалога ракетно-ядерные испытания.

КНДР обещала заморозить на период диалога ракетно-ядерные испытания.

Президент США Дональд Трамп считает большим прогрессом достигнутые с КНДР договоренности о начале работы над денуклеаризацией, но санкции пока будут сохраняться, сообщает ТАСС.

"[Лидер КНДР] Ким Чен Ын говорил о денуклеаризации с представителями Южной Кореи, а не просто о заморозке [ядерной программы]. Кроме того, никаких ракетных испытаний Северной Кореей на протяжении всего этого периода", - написал в четверг Трамп в своем Twitter.

"Большой прогресс достигнут, но санкции сохранятся, пока соглашение не будет достигнуто. Встреча [с Ким Чен Ыном] планируется", - добавил он.

Ранее начальник Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ён, выступая перед журналистами у Белого дома, сообщил, что Трамп дал согласие встретиться с Ким Чен Ыном к маю. При этом сам лидер КНДР заявил о приверженности денуклеаризации.

Чон Ый Ён и директор Национальной службы разведки Южной Кореи Со Хун 5-6 марта посетили Пхеньян и провели там более чем четырехчасовые переговоры с Ким Чен Ыном. Во вторник Чон Ый Ён на брифинге в резиденции президента Южной Кореи объявил, что в ходе поездки в Пхеньян достигнута договоренность о проведении в конце апреля встречи лидеров КНДР и Республики Корея. Кроме того, Пхеньян, по его словам, уведомил о готовности начать переговоры по нормализации отношений с Вашингтоном, в ходе которых может обсудить тему денуклеаризации Корейского полуострова. Наконец, КНДР обещала заморозить на период диалога ракетно-ядерные испытания, отметил Чон Ый Ён.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Это хорошая новость, внушает оптимизм в дело сохранения мира. Радует что стороны сели за стол и начали диалог, вместо того чтоб побрякивать оружием. С трудом верится что США, будет искать компромиссы считая что их давление и их угрозы войны сыграли тут главную роль. Но все ж надеюсь, что они ради человечества найдут взаимопонимание и взаимоуважение.

    0
    0