Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9348 просмотров

Итоги вручения премии "Оскар"

Девяностая церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук прошла в голливудском театре "Долби".

Девяностая церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук прошла в голливудском театре "Долби", передает РЕН тв.

Участники боролись за победу в 24 номинациях, а ведущим церемонии второй раз подряд стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

"Форма воды" была признана лучшим фильмом года. Гильермо дель Торо также забрал себе награду за лучшую режиссуру. Ленту Гильермо дель Торо впервые продемонстрировали на 74-м Венецианском кинофестивале. Критики и зрители тепло приняли мелодраму, повествующую о превратностях любви: лента рассказывает о связи, которая возникает между уборщицей на секретном объекте и амфибией, изучением которой занимаются военные.

За постановку дель Торо собрал целый урожай премий, включая "Золотой глобус" и BAFTA. Помимо прочего, "Форма воды" получила награду за лучший дизайн фильма и лучший саундтрек, а всего была представлена в 13 номинациях.

Академики отметили "Оскаром" за главную мужскую роль Гэри Олдмана, который мастерски перевоплотился в британского политика Уинстона Черчилля. Премию за лучшую женскую роль получила Фрэнсис Макдорманд за фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь" уступил в борьбе за почетную награду. Приз в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" достался "Фантастической женщине". Напомним, что в 2014 году Звягинцев также претендовал на "Оскар", но "Левиафан" тогда остался без награды.

Лучшим актером второго плана был признан Сэм Рокуэлл за роль в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". В номинации "Лучшая актриса второго плана" награда ушла Эллисон Дженни, которая снялась у режиссера Крэйга Гиллеспи в комедии "Тоня против всех".

Жюри отметило работу сценаристов картины "Зови меня своим именем", которая одержала победу в номинации "Лучший адаптированный сценарий". Лучший оригинальный сценарий оказался у фильма "Прочь" режиссера Джордана Пила.

"Тайна Коко" признана победителем в категории "Лучший анимационный фильм". Эта же лента забрала премию за лучшую песню - Remember Me. В свою очередь, лучшим короткометражным анимационным фильмом стал "Дорогой баскетбол".

"Бегущий по лезвию 2049" Дени Вильнева был удостоен наград в категории "Лучшие визуальные эффекты", а также за операторскую работу 68-летнего Роберта Дикинса. Прославленный оператор 14 раз номинировался на премию, но получил ее впервые.

Награду в номинации "Лучший грим и прически" получила лента "Темные времена" режиссера Джо Райта, а приз за лучший дизайн костюмов ушел "Призрачной нити" Пола Томаса Андерсона.

"Дюнкерк" завоевал "Оскары" за лучший монтаж звука и лучшее сведение звука. Кроме того, академики отметили монтаж ленты Кристофера Нолана.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    О, да! Звук в "Дюнкерк" - лучший. Смотрел его на компе, в наушниках и то от восторга два раза пересмотрел, а в кинотеатре какие впечатления будут, даже трудно представить

    0
    0