Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13142 просмотра

Новый поворот в истории с купюрой в 500 тенге, появился еще один правообладатель

За последнее время это уже второй случай уличения в плагиате.

Канадский фотограф Кейт Тестер написала в Facebook, что ей принадлежит изображение чайки на купюре 500 тенге. За последнее время это уже второй случай уличения в плагиате, сообщает Zakon.kz.

Пользователь Руслан Тусупбеков разместил на своей странице в фейсбук скриншот поста канадского фотографа с фото чайки, которое подписано: "Мое фото. Мое искусство. Я достойна оплаты".

"Кэйт Тестер, фотограф из Канады, написала на своей странице в ФБ, что её фотография была использована на купюре. Вообще сюр какой-то. Как можно было запускать в оборот купюры после первого скандала? Да ещё так нагло себя вести? Имеются в виду представители Нацбанка. Понимают ли они, что фотографы в случае подачи иска в международный суд железно выиграют это дело? Страна, кроме потери денег, понесёт огромные имиджевые потери",- написал Тусупбеков.

Ранее швейцарский фотограф Марсель Буркхард, который признал в изображении чайки на банкноте в 500 тенге свою фотографию, выложил в Facebook письмо в котором попросил Казахстан соблюдать авторское право.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а может не случайно упущение сделали дизайнеры? КНБ надо проверить, может зная о том,что европейские суды в отличие от казахстанских которые даже при гибели на производстве не слишком большую сумму могут решить по моралке и т.д в своих решениях могут давать порой астрономические суммы допустили изображение чаек? как сказал ЕБ, где у нас 5 коллона спряталась внутри системы, вот в таких нерадивых управленцах изза которых получается риск международного суда, главное какой конфуз, у нас запросто могут переименовать улицу, без какого либо особо изучения общественного мнения, административной волей, а в таких серьезных вещах,как валюта, язык, флаг, показывают некомпетентность ответственные лица, заранее не просчитывая риски рисков. Позор Нацбанку, почему в суд не выходят с опровержением?

    0
    0