Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11220 просмотров

Суд Лондона арестовал особняк казахстанского олигарха за 17 млн долларов

Суд Лондона принял положительное решение по судебному иску о хищении денег у компании Kazakhstan Kagazy - производителя упаковки и логистического оператора.

Суд Лондона принял положительное решение по судебному иску о хищении денег у компании Kazakhstan Kagazy - производителя упаковки и логистического оператора, сообщает Sputnik Kazakhstan со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

- Это дает хорошие перспективы на погашение компанией задолженности перед вкладчиками АО "ЕНПФ", которая составляет по номинальной стоимости 12,5 миллиарда тенге, - говорится в релизе ЕНПФ.

Во время пресс-конференции управляющий директор пенсионного фонда Маулен Утегулов напомнил историю этого дефолта, которая длится уже более четырех лет.

Бывшие собственники и руководители Kazakhstan Kagazy - Баглан Жунис (экс-председатель совета директоров), Максат Арип (экс-гендиректор) и Шынар Диханбаева (экс-директор по финансам) обвиняются в хищении 150 миллионов долларов.

Как утверждают новые собственники компании, в марте 2013 года они обнаружили резервный компьютер с черной бухгалтерией. Согласно информации добытой оттуда, средства Kazakhstan Kagazy в объеме 150 миллионов долларов были переведены на счета юридических лиц, не входящих в группу компании.

В середине 2016 года новыми собственниками при участии пенсионного фонда был составлен "план реабилитации эмитента", и одним из основных источников погашения обязательств перед фондом, в размере 15 миллиардов тенге, являлась взыскиваемая сумма по иску Kazakhstan Kagazy к бывшим акционерам и руководителям.

- За период реабилитации с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года сумма погашенной компанией задолженности перед фондом составила более 358 миллионов тенге, - сказал Утегулов.

Сумма предъявленных Kazakhstan Kagazy исков к своим бывшим акционерам и руководителям составила более 260 миллионов в американской валюте.

И на днях судом осуществлена международная блокировка активов Максата Арип на сумму более 95 миллионов долларов, а также его особняка, оцененного в 17 миллионов долларов.

Со вторым бывшим акционером Багланом Жунус было подписано мировое соглашение на сумму 3 миллиона долларов. Точная сумма, присужденная решением суда, будет определена по английскому праву в ходе косвенных слушаний, которые должны состояться в 2018 году.

- Таким образом, вышеуказанное решение суда создает реальные перспективы по возврату задолженности Kazakhstan Kagazy по пенсионным активам, - уверены в ЕНПФ.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.