Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7687 просмотров

Генерал пообещал не выполнить приказ Трампа о нанесении ядерного удара

Генерал Джон Хайтен считает приказ о нанесении ядерного удара незаконным.

Генерал Джон Хайтен считает приказ о нанесении ядерного удара незаконным.

Глава Стратегического командования (Стратком) генерал Джон Хайтен пообещал, что прямым текстом заявит президенту США Дональду Трампу о недопустимости нанесения ядерного удара, если сочтёт его незаконным. Об этом сообщает телеканал life.ru.

- Полагаю, некоторые думают, что мы глупы. Но мы не глупые люди. Мы много думаем об этом (применении ядерного оружия. - Прим. автора). Когда на вас лежит эта ответственность, разве можно не думать об этом? - сказал генерал, выступая на проходящем в Канаде Форуме Галифакса по международной безопасности.

Хайтен заверил слушателей, что если посчитает приказ о нанесении ядерного удара незаконным, то обязательно поставит в известность Трампа.

- Я даю совет президенту, он говорит мне, что делать. И если это (ядерный удар. - Прим. автора) будет незаконным, я скажу: "Господин президент, это незаконно". Он спросит у меня: "Что будет законным?" И мы придумаем с ним другие варианты. Так это всё и происходит, это не так сложно, - отметил военный.

По словам Хайтена, он десятилетиями изучает законодательство, которое определяет законность действий во время военных операций и объясняет, как реагировать в случае получения незаконных приказов.

- Если вы выполните незаконный приказ, то отправитесь в тюрьму. Вы можете провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь, - пояснил генерал.

Автор — СМИ

Комментарии 31

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    генерал, разговаривающий с самим собой...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Хиросиму и нагасаки тоже бомбили такие вот люди. Все что их сейчас сдерживает - с моей точки зрения - это возможность ответного удара. Это их сдерживало всегда. Корея их не злит, а предупреждает что даст сдачи и как Ирак не сгинет и не позволит давить свою землю гусеницами, какой бы они не нашли предлог на нападение. Вот это их злит и бесит. А. Невский говорил кто придет к нам с мечом от меча и погибнет. А если он придет с ракетами? Как может звучать это обещание. У НАНа была хорошая инициатива разоружения, но кто последовал его примеру?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот это да, сомневаюсь, что Шойгу или Жасузаков в такой ситуации хоть на секунду задумаются о законности или незаконности. Им даже свой народ раздавить ничего не стоит, был бы приказ

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда я смотрел на Беркут на Украине, я видевший всякое и представить не мог, как на самом деле ребята устали. Их жгли, стреляли, закидывали камнями и горючкой, истязались над раненными и убитыми, выкалывали глаза. Они не видели что про них говорит мир, что говорит Европа Россия или другие страны СНГ. Пожалуй они не знали толком что творится где то рядом. такая выдержка нам и приснится не может. А приказ прежний держаться - держать строй. Что бы они сделали еслиб поступил приказ к действию. Как бы они поняли такой приказ? законным или не законным. В их силах было разворотить эту толпу, в пух и прах и тогда не горели бы люди в Одессе, не гибли бы дети и старики в Домбасе, живы бы были десятки тысяч земляков по оба фронта. Я хотел сказать, что в определенных ситуациях понять какой приказ законный а какой нет -трудно. А на кону все та же безопасность страны и ее народа.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это облегчение пришло т.к за тебя решили и ты как будто вину передал. Потом спать сильно хочется или заспать. Проснулся а это все вчера, сегодня никакой вины нет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ферзя посмотри сериал "Город" а особено последнюю серию. Чтото подобное показано обычным зрителям, вот только поймут ли.

    0
    0
  • 1870

    1870

    знаю ферзя, как это трудно в человека целиться. Даже на войне.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    предел, и власти шутить не будут, четыре пятых разбежались безвозвратно кто куда. Горстка не успевших была окружена и сопровождена по автобусам в том числе и активные девушки что пытались поджечь строй. Они уже другие, поистине беззащитные. кроткие и напуганные. Но камеры все снимали и действию каждого есть подтверждение. А я радовался. Уф пронесло. форму конечно пришлось выкинуть но в целом жив и здоров и не кого даже не ударил. Правда скажу довели они нас до скрежета в зубах. Но когда поступил приказ, злоба вдруг исчезла, вернее не да нее наверно стало. Больше усталость о себе давала знать и очень хотелось домой.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вау какой крутой генерал, тогда пуст прекратят маневры в Германи. Только языком могут трепать эти америкосы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня всегда тревожило, какой приказ законный а какой нет. Я молил Аллаха чтоб мне не когда над тем не пришлось задумываться и направлять оружие на людей. Когда преступник вооружен и угрожает людям это особенно четко понятно. Но вот я в заслоне перед шестой тюрьмой, против нас толпа женщин парней подростков, стариков. Три девушки в паранже взяли дерево облили бензином и начали тыкать в нас, Сбоку мои парни горят но успевают потушить. строй держится. Подходит пьяный старик и взяв булыжник весомый, подходит вплотную и кричит - что мы нелюди и стоим против нашего народа. Что не жалеем беззащитных мирных людей. С такого расстояния и промазать трудно. И вот камень бьет кому то в плечо. С толпы летят камни. некоторых полицейских уводят со строя для мед помощи. Закон рассматривает это как вооруженное нападение. Под градом камней простояли два дня. Потом приказ и строй двинулся вперед. дальше стратегия действий. Благо сил особо применять не пришлось. Поняв что терпению пришел

    0
    0
  • 1870

    1870

    понял к чему. У меня тоже есть свой "такой в шкафу". Лейтенант застрелился в боевой обстановке после одного расследования не в его пользу. Имел выбор: или себя или меня с ротным. Выбрал себя. За секунды какие-то решил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Опер подбежал к подозреваемому пареньку. Тот еще был жив И последнее что он услышал от истекающего кровью на руках опера - я этого не делал. Позже истинного вора нашли. А погибший просто взял на хранение сумку в замен хороших брюк. И по видимому не подозревал что вещи крадены. А то бы не надел. опер до того трезвенник, пил и был на срыве. Позже остыл но в розыске уже не работал. Когда встречаемся он по прежнему помнит этого паренька. И таких скелетов в шкафу сердца у многих оперов достаточно и некоторые не отпускают. Так что не обязательно целится чтоб убить человека, а пережить это сложно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Какая "дежурная" ситуация:)) мы ставим кого нидь под окно ну наслучай "соломки подстелить"

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Бывает и не такое. Один наш сотрудник получил дело с подозреваемым. На подозреваемом обнаружены вещи с кражи как раз в аккурат совершенного по близости к его проживанию. Допрос был коротким и в общем то милым. По процедуре положен обыск и как только подозреваемому о том намекнули он поплыл и начал признаваться. И вот решил добровольно выдать вещи с кражи. Вел себя так естественно что сотрудник утерял бдительность и предосторожность. На квартире были понятые мать подозреваемого пара сотрудников. Опер составлял протокол и тут подозреваемый резко дернулся и побежал к окну. не кто не чего не понял. А тот уже внизу.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя под руку братский народ упомянул. Только что в новостях (не наших конечно) извещали о запуске докфильма итальянца. Там у него интервью два грузина дают, якобы сидели снайперские группы грузинские плюс два прибалта на крышах и в гостинице. Пуляли без разбора во всех. 80 человек положили. По приказу оппозиции на майдане. Будет время посмотрю подробнее.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Еслиб тогда отдали приказ то Беркут был бы палачами народа, но не горели бы люди в Одессе, многие были бы живы на Домбасе и молодые солдаты Украины проводили мирные учения. А так врагами народа Беркут таки назвали и прилюдно поставили на колени а некоторых посадили. Но люди ими гордятся и поминают в основном добрым словом Однако зачастую делясь мнением жалеют что Беркут не пошел на толпу с подавлением.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У меня тоже свой есть. Я раньше о нем писал. Я просто не успел и был не достаточно расторопным. Но прошло уже четверть века а душу терзает. Не я виноват не я подставлял, и даже наоборот помог. но не успел. А стрелять пришлось и не раз, разве что не убил. Но пожалуй еслиб убил не особо бы казнился, может даже наоборот. Как то по молодости окружила толпа подростков с цепями и палками. Страха не было. Но вытащить пистолет не отважился. Не потому что боялся ответственности а потому что видел перед собой детей. которых то и ударить сложно. Досталось мне тогда. Детишек то задержали потом толпа рыдающих и умоляющих родителей. Но были и такие кто мне разъяснял кодекс и с пеной у рта утверждал что я мог стрелять. Это очень сложный вопрос, что законно а что нет, в различных ситуациях.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вашей выдержке, наверное, можно позавидовать. Я бы стрелял. Дети или нет, они могут и прикончить, тем более что в данном возрасте еще девственный мозг, осознание приходит только после произошедшего.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    По крайней мере заявлениям США верить не стоит. Помним Хиросиму, Нагасаки. Индейцев тоже помним и скорбим.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но рад что как раньше в данном форуме нет оскорблений и угроз. Сейчас нужно признать что наш форум, знатно отличается от многих за что я благодарен всем Вам. Мнение не может быть однородным. но мы умеем друг друга слушать( читать) и даже поправляем без унижения и бахвальства. И еслиб мы были в Англии я бы охотно и заслуженно назвал бы тут присутствующих и заходящих - леди и джентльменами

    0
    0
  • 1870

    1870

    не сомневаюсь. Все потуги "..овномета" со стороны конферансье говорят сами за себя.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нет ответа и не может быть.

    0
    0
  • 1870

    1870

    тоже найду и скажу. В новостях ссылку не дали. Из первых рук надо (итальянских). Название вспомнил - "Украина, скрытая правда" вроде.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И со мной поделитесь ссылкой хотел бы посмотреть обязательно а то только слышал об данном фильме Но тогда его не перевели а итальянского я не знаю.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Два грузина и два прибалта, на украинском майдане со снайперской винтовкой? С флагом США и печеньками небось. Понятно кто заказчик А дайте ссылку, на выходных посмотрю

    0
    0
  • 1870

    1870

    И кто

    0
    0
  • 1870

    1870

    логично. просто.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Дорогой Nokia5800, откуда у вас такая уверенность в Жасузакове (не буду здесь гражданина России упоминать). Вы ведь Министра обороны РК имеете ввиду? Вы с ним служили, общались?"...свой народ раздавить..." - это входит в предназначение армии? По существу, пжл поделитесь своей т.з. (без опоры на вики)...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нокия может посмотрел клип где детей учат патриотизму, который вызвал много вопросов у граждан России https://www.youtube.com/watch?v=yKsESG0zzxw пропаганда очень сильная вещь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    каждый гражданин может представляет себе по разному ситуации, в зависимости от его социального положения или политических взглядов, пропаганда делает свое дело, даже в нашей стране есть многие кто "болеет" за ту или страну, закрывая глаза на то или иное, отстаивая до конца действия, при этом критикуют свою страну во всех ее начинаниях.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 у каждого гражданина свое мнение о том, как поступил бы он или как поступит солдат, наверное студенты в 86 когда вышли на мирную демонстрацию в Алматы также думали, что собственное мнение есть у солдата или генерала, но предсказать сложно, возможно американский генерал так поступит,как говорит в случае приказа, у президента Киргизии например свое мнение о служащихhttps://www.youtube.com/watch?v=AJk9_w8oDZw

    0
    0