Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7400 просмотров

81 тыс человек эвакуируют из-за тайфуна в Японии

Более 81 тыс. жителей японской префектуры Фукусима на северо-востоке главного острова страны Хонсю получили в понедельник указание об экстренной эвакуации из-за угрозы наводнений, вызванных тайфуном "Лан".

Более 81 тыс. жителей японской префектуры Фукусима на северо-востоке главного острова страны Хонсю получили в понедельник указание об экстренной эвакуации из-за угрозы наводнений, вызванных тайфуном "Лан", передает ТАСС.

В залитые водой районы направлены спасательные команды на лодках. В ряде случаев людей снимают с крыш домов с помощью вертолетов.

Погибли два человека, 86 получили травмы. В городе Фукуока 63-летний местный житель был раздавлен рухнувшими на него строительными лесами, сбитыми шквалистым ветром. В городе Кисивада на юго-западе Хонсю женщина утонула в автомобиле, который потоками воды сбросило в реку. В различных районах страны люди получали травмы и переломы из-за сбитых ветром рекламных щитов, веток деревьев.

В префектуре Вакаяма на главном острове страны Хонсю пропал без вести 82-летний пенсионер, дом которого разрушен оползнем.

Повсеместно из-за ураганного ветра и дождей было остановлено движение пассажирских поездов, отменены десятки авиарейсов. Тайфун "Лан" обрушился на основную часть Японии рано утром в понедельник по местному времени. Сейчас он пронесся через зону Токио, прошел по северу острова Хонсю и вырвался в океан. Тайфун теряет силу, однако по-прежнему вызывает сильные ливни во многих районах Японии, скорость отдельных порывов ветра превышает 30 метров в секунду.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.