Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11990 просмотров

Заявка на выход: власти Каталонии объявили окончательные результаты референдума о независимости

Правительство Каталонии подвело окончательные итоги референдума о независимости региона. Власти объявили, что более 90% избирателей проголосовали за выход из состава Испании. Всего в голосовании приняли участие свыше 2,3 млн жителей автономии. Мадрид игнорирует результаты референдума, считая его незаконным. Однако ряд европейских политиков полагают, что ситуация в Испании может перерасти в острый кризис, а некоторые не исключают возможности развития вооружённого конфликта.

Правительство Каталонии подвело окончательные итоги референдума о независимости региона. Власти объявили, что более 90% избирателей проголосовали за выход из состава Испании, передает RT.

Всего в голосовании приняли участие свыше 2,3 млн жителей автономии. Мадрид игнорирует результаты референдума, считая его незаконным. Однако ряд европейских политиков полагают, что ситуация в Испании может перерасти в острый кризис, а некоторые не исключают возможности развития вооружённого конфликта.

В Каталонии власти объявили о подведении окончательных итогов референдума о независимости. Согласно данным правительства, за выход из состава Испании высказались 90,18% жителей. Всего же в голосовании приняли участие 2,3 млн человек.

Против выступили только 7,83%, а пустые бюллетени в урны опустили 1,98% участников плебисцита.

Как сообщает mignews, парламент Каталонии в понедельник обсудит вопрос провозглашения независимости от Испании. Об этом заявил глава департамента по иностранным делам правительства Каталонии Рауль Ромева в интервью британской телерадиовещательной корпорации ВВС.

"Парламент рассмотрит (этот вопрос), парламент соберется, состоится обсуждение, и это важно", - сказал Ромева.
Также чиновник отметил, что конфликт между Барселоной и Мадридом нужно решать не в зале суда, а между политиками путем диалога.

1 октября в Каталонии состоялось голосование по вопросу о выходе из состава Испании. В нем приняли участие 2,26 млн из 5,31 млн имеющих право голоса. По подсчетам, 90% участников голосования проголосовали за независимость. В свою же очередь Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты. Но Барселона заявила, что в любом случае, плебисцит будет иметь законную и юридическую силу.

В Барселоне же еще до голосования заявили, что плебисцит будет иметь законную и юридически обязывающую силу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.