Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4351 просмотр

Президентом Сингапура стала женщина

Она оказалась единственным претендентом на пост. В этой ситуации, согласно местному законодательству, кандидат автоматически объявляется президентом.

Она оказалась единственным претендентом на пост. В этой ситуации, согласно местному законодательству, кандидат автоматически объявляется президентом, передает ТАСС.

63-летняя Якоб стала первой женщиной - президентом страны, а также первым за 47 лет представителем малайской общины, занявшим этот пост.

Участвовать в выборах планировали еще четыре претендента, но кандидатуры двоих были отклонены на самом первом этапе, поскольку они не являлись выходцами из малайской общины. А два других кандидата не соответствовали всем требованиям.

По новым правилам, претенденты должны иметь стаж государственной службы либо возглавлять компанию, капитализация которой превышает 500 млн сингапурских долларов (371 млн долларов США). Принятой поправке подходила только Якоб.

В то же время власть президента в Сингапуре ограничена, а страной фактически управляет премьер-министр.

Правительственные решения оспариваются редко, а главная роль президента в Сингапуре - рассмотрение прошений о помиловании от приговоренных к смертной казни заключенных.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.