Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4477 просмотров

В Японии привели в исполнение первый с 2016 года смертный приговор

Предыдущий смертный приговор был приведен в исполнение в ноябре прошлого года.

Предыдущий смертный приговор был приведен в исполнение в ноябре прошлого года.

Два преступника казнены в Японии утром в четверг, сообщает РИА Новости.

Имена преступников пока не разглашаются. Предыдущий смертный приговор был приведен в исполнение в ноябре прошлого года. С момента вступления в должность премьер-министра Синдзо Абэ в декабре 2012 года казнены 19 человек.

Сейчас смертной казни ожидают около 130 человек. Как правило, смертные приговоры приводятся в исполнение не сразу, а через несколько лет после приговора суда.

Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную. Осужденный может ждать казни годами, но узнает о ней только утром в день приведения приговора в исполнение.

Нередки случаи, когда осужденный умирает в тюрьме от старости. Так, например, закончил свои дни один из лидеров леворадикального движения Японии 1970-х годов Масаси Дайдодзи: он умер в возрасте 68 лет от миеломной болезни. Первый смертный приговор он получил в 1987 году, попытка обжалования ни к чему не привела, и в 2008 году Верховный суд оставил приговор в силе.

Смертная казнь в Японии осуществляется через повешение. По опросам общественного мнения, большая часть населения в стране - 85% - поддерживает сохранение смертной казни.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.