Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9108 просмотров

Брейвик заявил, что устал от одиночества в тюрьме

Преступник пожаловался в ЕСПЧ на одну из самых комфортных тюрем в мире.

Преступник пожаловался в ЕСПЧ на одну из самых комфортных тюрем в мире.

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный за убийство 77 человек в 2011 году, пожаловался в Европейский суд по правам человека на полученные в тюрьме душевные травмы. Жалобу он направил под своим новым именем Фьотольф Хансен, официально сменив личные документы, пишет Ridus.ru.

«Суть жалобы состоит в том, что мы возражаем против чрезмерной изоляции заключенного, которая продолжается уже долгое время», - цитирует ТАСС пояснения адвоката Эйстейна Стуррвика.

Подзащитный юриста добивается для себя права на общение с другими заключенными, так как с самого первого дня заключения он был помещен в одиночную камеру и жестко ограничен в контактах с внешним миром.

Брейвик-Хансен утверждает, что такой режим угнетает его психологическое состояние. Судебные тяжбы с государством и общение с адвокатом - одно из немногих развлечений, которое он может себе позволить.

В прошлом году террористу с помощью Европейской конвенции о защите прав человека удалось добиться в Окружном суде Осло послаблений режима изоляции, однако затем норвежский Апелляционный суд отменил этот вердикт и постановил, что условия содержания террориста в одиночной камере не являются нарушением прав человека.

Напомним, 22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу у одного из правительственных зданий в центре Осло, убив восемь человек и ранив еще несколько десятков. Затем он расстрелял из стрелкового оружия участников летнего молодежного лагеря на острове Утёйа, убив 69 и ранив 66 человек.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    пожизненное заключение лично моё мнение намного хуже высшей меры наказания.это страдание и душевная травма от которой сходят потихоньку с ума

    0
    0