Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7820 просмотров

В Киеве завели дело о поставках в Турцию угля из Донбасса

На Украине начали расследование экспорта угля из Донбасса структурами бизнесмена Сергея Курченко. По данным следствия, уголь через территорию России поступает на рынок Турции.

Добыча угля в шахте им. Л.И. Лутугина в городе Торез в ДНР //Фото: ТАСС.

На Украине начали расследование экспорта угля из Донбасса структурами бизнесмена Сергея Курченко, сообщает РБК. По данным следствия, уголь через территорию России поступает на рынок Турции.

Главная военная прокуратура Украины начала расследование экспорта угля, добываемого в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР. Расследование ведется в отношении бизнесмена Сергея Курченко и его компаний, сообщила в своем Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

В своем сообщении она отметила, что информация об экспортных поставках угля из Донбасса появилась в ряде украинских СМИ, сославшись на публикацию издания «Экономическая правда». В статье утверждается, что компании под управлением Курченко экспортируют уголь в Турцию через территорию России и порт Ростова-на-Дону. По данным издания, первые поставки угля начались в апреле, а к началу лета «приобрели системный характер». «Сейчас в Турции ежемесячно разгружается пять-шесть судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс. т угля», — утверждает издание.

«Полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляются террористам, которые в дальнейшем используют их в своей террористической деятельности», — заявила Сарган. Таким образом, прокуратура усмотрела в экспорте угля признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Бизнесмен Сергей Курченко, владелец инвестиционно-промышленной группы «Ветэк», которая владела активами в нефтегазовом секторе, покинул Украину в 2014 году. В марте 2014 года Киев объявил его в международный розыск, обвинив в махинациях при торговле сжиженным газом. Однако в декабре 2016 года суд по апелляции адвокатов отменил разрешение на задержание и арест Сергея Курченко.

Обвинения Курченко были вновь предъявлены 30 мая. Его обвинили в создании преступной организации и уклонении от налогов в особо крупном размере.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.