Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3928 просмотров

Теракт в центре Лондона: 6 погибших

Шесть человек погибли и 20 ранены в результате нападения на Лондонском мосту и Бороу-Маркете. Фургон врезался в толпу, после чего вооруженные ножами люди начали нападать на прохожих. По меньшей мере 20 человек ранены. По словам полиции, трое нападавших застрелены.

Шесть человек погибли и 20 ранены в результате нападения на Лондонском мосту и Бороу-Маркете. Фургон врезался в толпу, после чего вооруженные ножами люди начали нападать на прохожих. По меньшей мере 20 человек ранены. По словам полиции, трое нападавших застрелены, передает русская служба ВВС.

Что известно к настоящему моменту:

Около 22:08 по лондонскому времени в полицию поступило сообщение о том, что автомобиль врезался в пешеходов на Лондонском мосту.

Затем полицию вызвали к расположенному неподалеку рынку Бороу-маркет из-за сообщений о нападении с ножом. Полицейские открыли огонь.

Оба происшествия были квалифицированы лондонской полицией как террористические в 00.25 в воскресенье.

В районе Воксол также произошло нападение с ножом, однако Скотланд-Ярд заявил, что оно не связано с остальными.

Премьер-министр Тереза Мэй в воскресенье проведет экстренное заседание правительственного чрезвычайного комитета КОБРА.

Две лондонские больницы - госпиталь Гая у Лондонского моста и больница Святого Фомы - заявили, что они заблокировали все входы в свои здания, чтобы обеспечить безопасность персонала и пациентов.

Станция "Лондон-бридж" будет всю ночь закрыта, сообщили в транспортной полиции.

Вооруженная полиция охраняет отель Andaz на Ливерпуль-стрит, куда для оказания первой помощи доставляли легкораненых, передает корреспондент Би-би-си Салли Грэм.

Пострадавших оттуда на машинах скорой помощи везут в больницу, но в отеле еще остаются раненые.

В Лондонской службе скорой помощи сообщили, что доставили по меньшей мере 20 пациентов в шесть больниц столицы, передает Рейтер.

Британская транспортная полиция сообщила, что один из ее сотрудников был тяжело ранен в результате операции, последовавшей за нападением.

В полиции также сообщили, что подозреваемые были застрелены в течение восьми минут с момента первого вызова в 22:08 по лондонскому времени.

Что видели свидетели

"Я увидел мужчину в красном с довольно большим ножом, думаю, клинок был дюймов десять [25 см], - рассказал очевидец нападения в районе Бороу-маркет Бен. - Он напал на другого человека и ударил его ножом три раза, не проявляя при этом никаких эмоций".

"Мне показалось, что тот, на кого напали, хотел как-то вмешаться в события, но ничего не смог сделать, потому что его ранили, и он осел на землю".

Сделав свое дело, человек с ножом спокойно пошел прочь. Бену показалось, что с ним был спутник.

"В человека с ножом кто-то кинул столиком, еще кто-то запустил бутылкой. Потом мы с женой услышали три выстрела и побежали".

Алекс Шеллам в момент ЧП был в пабе под Лондонским мостом со своей девушкой и двумя друзьями.

"Часов в 10 вечера в паб вбежала в поисках помощи раненая женщина. У нее сильно шла кровь из раны на шее - казалось, что было перерезано горло. Люди стали пытаться остановить кровь. Паб закрыли.

Снаружи экстренные службы пытались реанимировать другого человека. Там были вооруженные полицейские, они сказали нам уходить".

Вместе с еще несколькими людьми Шеллам и его друзья попытались укрыться в ресторане в Бороу Маркет.

"Полицейские сказали нам ждать на кухне, пока они проверяют окрестности. Потом велели покинуть ресторан и проводили бегом до места за пределами опасной зоны".

"В нас целились 50 полицейских"

Куми де Коста вместе с двумя подругами оказалась свидетелем нападения в районе “Бороу маркет”: “Водитель такси повернул в район рынка, и мы оказались заблокированы прямо посреди перестрелки. Улица была с односторонним движением, и развернуться мы не могли. Было слышно много выстрелов. Два человека лежали на земли позади церкви, еще двое или трое наклонились к ним. Пару раз из-за стрельбы вокруг нам пришлось лечь на пол такси. В нас целились около 50-ти полицейских. Один лазерный прицел был прямо на водителе такси. Мы подняли руки и попытались выбраться. Тогда они [полицейские] нас прогнали. Из ресторана выходил мужчина, у него была салфетка на шее, из-под нее текла кровь, еще один мужчина лежал на земле. Я не знаю, оказывали ему помощь, или он умер. Мы выбрались по маленьким боковым улочкам. Там полиция отправила нас к мосту Блэкфрайерс. Было видно, что люди заглядывают за парапет. Может быть, кто-то прыгнул с моста”.

Мировая реакция

"Перед лицом этой новой трагедии Франция как никогда раньше поддерживает Британию", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Все, что Соединенные Штаты могут сделать для помощи Лондону и Британии, мы это сделаем. Мы с вами. Храни вас бог!" - написал в "Твиттере" президент США Дональд Трамп.

Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором осудил "трусливые нападения на невинных жителей".

"Мы готовы поддержать британское правительство в ответе на эти нападения, и наши мысли с пострадавшими и их семьями", - сказала министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

Это третий теракт в Британии с марта.

22 мая 22 человека погибли и 116 были ранены в результате взрыва смертника на "Манчестер-Арене".

Нападавший - 22-летний Салман Абеди - взорвал самодельную бомбу в фойе концертного зала, когда зрители расходились после выступления американской поп-певицы Арианы Гранде.

22 марта шесть человек, включая нападавшего, погибли и по меньшей мере 50 человек были ранены в результате нападения около здания парламента.

Нападавший Халид Масуд сначала на автомобиле врезался в прохожих на Вестминстерском мосту, после чего вышел из машины и с ножом побежал к парламенту, где был застрелен полицейскими.

Автор — CМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.