Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3423 просмотра

На юге Таиланда прогремели два взрыва, пострадали 40 человек

Взрывные устройства сработали с небольшой разницей во времени около 14.00 по местному времени.

Взрывные устройства сработали с небольшой разницей во времени около 14.00 по местному времени.

Два взрыва произошли во вторник рядом с супермаркетом таиландского города Паттани, 40 человек получили ранения. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на местную полицию, передает РИА Новости.

Взрывные устройства сработали с небольшой разницей во времени около 14.00 по местному времени (13.00 аст).

"Первая бомба была небольшой, никто не пострадал, вторая была огромной - я пока не знаю, был ли это заминированный автомобиль", - заявил агентству представитель полиции провинции Паттани Прича Прачумчаи (Preecha Prachumchai). "На данный момент 40 человек получили ранения, состояние одного из них - тяжелое", - добавил он.

В провинциях "крайнего юга" Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани, граничащих с Малайзией, с 2004 года активно действуют группы мусульманских боевиков из сепаратистских организаций, требующих автономии для региона или отделения от Таиланда. За время конфликта в результате взрывов и обстрелов, которые происходят на "крайнем юге" еженедельно, в регионе погибли более 5,8 тысячи человек, в основном - гражданские лица.

Регион населен преимущественно этническими малайцами-мусульманами, в то время как большинство населения Таиланда составляют буддисты. В прошлом все три провинции входили в полунезависимый султанат Паттани, буферное государство между Сиамом (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия), и оказались в составе Сиама в начале XX века в результате серии англо-сиамских соглашений. Сепаратистские движения возникали в регионе и ранее.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.