Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8710 просмотров

​В музее Берлина украли неподъемную монету номиналом миллион долларов

Золотую монету номинальной стоимостью в 1 миллион долларов США украли в ночь на понедельник из музея Боде в Берлине, об этом сообщила столичная полиция.

Золотую монету номинальной стоимостью в 1 миллион долларов США украли в ночь на понедельник из музея Боде в Берлине, об этом сообщила столичная полиция в своем аккаунте в Twitter, передает РИА Новости.

Украденная монета под названием «Большой кленовый лист» - необычная, она весит около 100 килограммов и сделана из чистого золота, стоимость материала для ее производства и самой работы составила около 3,7 миллиона долларов.

По информации полиции, диаметр монеты – 53 сантиметра, толщина – 3 сантиметра, на аверсе изображен профиль королевы Великобритании Елизаветы Второй. Музей Боде, который известен своей коллекцией монет, одолжил экспонат у другого музея на время выставки.

Сообщается, что неизвестные украли предмет незаметно около 3.30, полиция считает, что преступников было несколько и в здание они попали через окно при помощи лестницы, ее обнаружили неподалеку от места взлома. Пока неизвестно, как похитителям удалось отключить сигнализацию и вывезти тяжелый экспонат.

Автор — СМИ

Комментарии 27

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Maple Leaf -КАНАДСКАЯ МОНЕТА!!! НЕ АМЕРИКАНСКАЯ!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Polizei Berlin ✔ @polizeiberlin <p dir="ltr" lang="de">Zeitweise kam es zu Sperrungen des umliegenden Bahnverkehrs. Eine vermutlich zur Tat benutzte Leiter wurde nahe der Gleise aufgefunden.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    2."3,7 миллиона долларов."???? -etwa 3,74 Millionen Euro- ЕВРО!!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1."Золотую монету номинальной стоимостью в 1 миллион долларов США "??? КАНАДСКИХ ДОЛЛАРОВ!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    монета

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если интересно то по ссылке внизу статьи http://www.diapazon.kz/tag/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0 можно почитат о монетах.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Unbekannte hatten in der Nacht zu Montag das Geldstück mit einem geschätzten Materialwert von 3,8 Millionen Euro aus dem Münzkabinett im Bode-Museum auf der Museumsinsel gestohlen.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Es sei kaum vorstellbar, dass sie keine genaue Kenntnisse der Lage vor Ort gehabt hätten. Bei dem Abtransport der mehr als einem halben Meter großen kanadischen Münze "Big Maple Leaf" sei die Scheibe beschädigt worden. Das hätten Spuren am Tatort ergeben, sagte Wenzel weiter.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Berlin. Nach dem Einbruch auf der Berliner Museumsinsel ermittelt die Polizei auch, ob die Diebe der 100 Kilo schweren Goldmünze Helfer vor Ort hatten. Bei einem so spektakulären Fall prüfe man selbstverständlich, ob die Täter Insiderwissen hatten, sagte Polizeisprecher Winfrid Wenzel am Dienstag.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    как пример: 100 рублевые золотые монеты Олимпиады 1980 в моем детстве продавались в "Изумруде" по 150 рублей сейчас их цена эквивалентна 600 евро. Казахстан в чеканит к примеру 1 тенге "Барс" из 999 серебра весом одна унция (31,1грамм) его цена примерно минимальная 25 евро ,в продаже от 39 евро.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня тут удивляет не сам факт кражи а то что на ее изготовление затрачено золота и работ на 3.7 миллиона долларов но стоит она всего миллион . Разница почти в четыре раза. Как это? Золото, вроде, так сильно в цене не падало.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ПОЧЕМУ НЕ ПОДЪЕМНАЯ? 100КГ ВСЕГО ЛИШЬ.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Panzer приветствую,давно не видно вас.у нас в музее тоже есть экспонаты по миллиону ))тугриков))интересно в нашем музее самы дорогой экспонат скока стоит на аукционе,что есть ценного чтоб похвасться.это надо к журналистам Диапазона обратиться.ведь музей ещё славен тем что у него есть историческая ценная раритетная экспозиция.что есть у нас я даже не знаю.единственное то что меня привлекало это на втором этаже космические экспонаты,особено тюбики с питанием помню по детству мы удивлялись.лампу алладина надо найти,вопросы порешать

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а охранная система так себе :),и изза закона о личных данных камеры могли видеть не все:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    полиция ни как не комментирует пока по сигнализации, но думают что у воров был сообщник среди персонала, мое мнение что охрана "при делах". а 100кг надо еще распилить на бруски для плавки так что еще прийдется им поработать. еще как версия (моя) ее кинули в Шперр( реку) на которм стоит остров а музей на острове. достанут когда уляжется вся движуха или переправят под водой. если конечно они умные:)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    А МОНЕТКУ РАСПЛАВЯТ,тоже так подумал,чистое золото,расплавят и концы в воду.100 кг золота и кража дерзкая в германии походу охранная система похлеще нашей

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот еще : украденная монета принадлежит частному лицу : Борису Фухсману из Дюссельдорфа по профессии типа разработчика и строителя домов. Музей против кражи застрахован. т.е он получит свои деньги по любому.как то так:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в описаниии с места пр-я есть строчка что монетку скинули с 3-4 метров вниз к путям. я не из Берлина поэтому точно описать не могу:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А МОНЕТКУ РАСПЛАВЯТ, ЕСЛИ ЕЕ НИ КАКОЙТО НУМИЗМАТ НЕ ЗАКАЗАЛ, Т.К ИХ ВСЕГО 5 ШТУК.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    но вроде как есть следы, т.е когда монету "передвигали" то ее повредили (поцарапали или т.п) есть версия что монету в шубкару положили и так вывезли. , еще раз ДИ :hat einen Nennwert von einer Million kanadischer Dollar (700.000 Euro),А НЕ АМЕРИКАНСКИХ. КАК ВЕРИТЬ В ПУБЛИКАЦИИ ЕСЛИ ДАЖЕ В ЭТОМ НЕВЕРНОСТЬ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и ВАМ Здравствуйте:)космоэкспонаты еще из нашего детства, во всяком с конца 70-х:) а то что в Museumsinsel так там экспонаты меняются по тематике, например эту монету дали в пользование и она застрахована так что это все спекуляции по поводу пропажи. может была кража может сыгран спектакль. я например склоняюсь к старой советской версии "все украли до вас".

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Рука тянется с Туманного Альбиона, чтоб не оставить в Евросоюзе всё что связано с изображением и именем королевы Великобритании... ухожу и забираю всё своё... (шутка)...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Panzer напиши своё мнение об Brexit,что вообще в Германии народ думает по этому поводу.мне инересно именно то что в народе их мнение,а так в сми бла бла сами знаете.вроде процес пошёл,скоро начнётся движняк на бирже,хех будит повод в актобе цены поднять)))первым делом цена на нефть падать начнёт как всегда.ну если не трудно отпиши своё мнение и то что думает народ.буду благодарен.рахмет за ране

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если что в фильме "Брат-2" есть ответ:) по теме "как дела":)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    честно ?люди вообще об этом не говорят:) всем как то по боку Brexit, в фунты никто не вкладывает. если и вкладывают то золото-серебро.мне лично на Brexit тоже както с большой колоколни:) у молодых спросил , им тоже поровну.короче простой народ этой темой не заморачивается. как то так:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Борис Фухсман- также председатель еврейской общины Украины.http://www.express.de/duesseldorf/geklaut-in-berlin-die-100-kilo-goldmuenze-gehoert-diesem-duesseldorfer-26284976

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Panzer спасибо за иинфу.в англии считают в большинстве обузой евросоюз.думаю что всё таки экономика у евросоюза ослабеет после выхода англии.я не имею ввиду саму Германию а более слабее страны Польша и т.д.Искал инфу о краже монеты раз Диапазону лень более детальней выкладывать новость.Нашёл в пару издании одно из них немцкое.Оказывается они на обыкновенной тачке тащили эту монету в сто кг.монета в книгу гинеса вошла как самая чистая корочЭ золото там одно сплошное, лишних сплавов минимум.Криминальные новости почитал Германии преступлении оказывается и там очень много совершается разнообразных.Был очень удивлён этому

    0
    0