Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8357 просмотров

Билл Гейтс призвал мир быть готовым к биотерроризму

По словам Гейтса, вполне вероятно, что в современных реалиях злоумышленник может синтезировать смертельную версию опасного вируса, например оспы или гриппа.

Основатель Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил, что правительства стран должны направить часть средств на борьбу с грядущей угрозой — биологическим терроризмом, передает Газета.ru.

По словам Гейтса, вполне вероятно, что в современных реалиях злоумышленник может синтезировать смертельную версию опасного вируса, например оспы или гриппа.

«Дело в том, что мы не связываем меры обеспечения безопасности здоровья с международной безопасностью на свой страх и риск. Появится ли это по воле природы или из руки террориста — эпидемиологи говорят, что стремительный, передающийся воздушно-капельным путем патоген может убить более 30 млн человек менее чем за год», — сказал филантроп.

Ссылаясь на данные эпидемиологов, Гейтс обратил внимание на то, что подобная вспышка смертельной инфекции может появиться в течение 10-15 лет. Он также напомнил, что в 1918 году смертельный штамм гриппа убил от 50 до 100 млн человек.

Однако, по словам Гейтса, на современном этапе этому вполне могут противостоять биотехнологии, новые лекарства и вакцины.

В декабре сообщалось, что Билл Гейтс создал фонд для стимулирования развития «зеленой энергетики».

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Терроризм сейчас это хорошо продвинутые структуры имеющие не связку гранат и пояс шахида а лаборатории, заводы, завербованных и хорошо оплачиваемых ученных, позволяющих уже использовать оружие массового поражения. А причиной таких прогрессных преобразований я вижу только в том что их обеспечивают и снабжают особо не препятствуя, в политических или амбициозных целях. На каждый антивирус будет изобретен другой более поражающий вирус. Единственный шанс этому противостоять это объединится в искоренении этого зла. Но увы по амбициозным и политическим соображением террор будет получать поддержку.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Когда в природе становится слишком много какого-либо вида, то начинаются эпидемии. Это вполне нормально. Земля уже и так "трещит по швам". Мяса много, а разумных и духовно развитых единицы... Всё естественно.

    0
    0