Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10059 просмотров

Трамп стал рекордсменом с 52 судебными исками

С момента вступления в должность президент США Дональд Трамп стал фигурантом более 52 исков в федеральных судах в 17 штатах, что является рекордом по сравнению с предыдущими лидерами страны.

С момента вступления в должность президент США Дональд Трамп стал фигурантом более 52 исков в федеральных судах в 17 штатах, что является рекордом по сравнению с предыдущими лидерами страны. Об этом сообщает NBCnews, передает РБК.

В сравнении, за период с 20 января по 1 февраля, бывший президент США Барак Обама был назван в трех исках, Джорд Буш - младший в одном. Билл Клинтон за это время также стал фигурантом только одного разбирательства.

Как отмечает телеканал, большинство дел связано с указом Трампа от 27 января, который на 90 дней запрещает въезд в США гражданам семи стран Среднего Востока, а также на 120 дней приостанавливает прием любых беженцев.

Иски подают активисты движения за гражданские права и мусульманские организации, как например, Американский союз гражданских свобод (ACLU). Кроме того, к выступающим против запрета на въезд в США присоединились генпрокуроры Нью-Йорка, Массачусетса и Виргинии. Штат Вашингтон подал отдельный иск, к которому затем присоединилась Миннесота. Свой иск подали в федеральный суд и Гавайи. Подобные иски указывают на то, что закон о запрете на въезд гражданам семи стран нарушает закрепленную в конституции свободу религии, отмечает NBC.

Кроме того, Сан-Франциско единственный город, который подал иск к Трампу, в связи с указом, подразумевающим лишение федеральных ассигнований городов, которые не полностью исполняют запрет на въезд.

Указ Трампа коснулся не менее 60 тыс. граждан семи стран Среднего Востока (их визы были аннулированы), сообщал Госдепартамент США. В то же время газета The Washington Post сообщила о 100 тыс. аннулированных виз из-за указа Трампа. Об этом изданию рассказал юрист, представляющий интересы правительства на судебном процессе в Вирджинии по недопуску в США двоих граждан Йемена.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    к выступающим против запрета на въезд в США присоединились генпрокуроры Нью-Йорка, Массачусетса и Виргинии - Представила себе, чтобы бы было, если прокуроры Актюбинской, Атырауской и Акмолинской области выступили бы против указа Назарбаева. На утро проснулись бы рядовыми гражданами. )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    не избежать ему импичмента

    0
    0
  • 1870

    1870

    если вообще проснутся...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если брать за основу вашу гипотетическую аналогию наших с теми, то рядовыми гражданами это наверное самый простой вариант развития ситуации для них)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 если проснутся значит уже в Лондоне или в шестерке...Такие варианты у нас представить даже страшно)) могу еще тетку с плакатом вокруг которой все увд)) или нефтяников не довольных зп, но такое,как в Америке у нас варианты не было и не будет никогда.

    0
    0