Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9496 просмотров

​Ревнивая жена помогла задержать исполнителя теракта в Стамбуле

Кроме денежного вознаграждения за успешный теракт, его поощрили новой женой - Диной.

Кроме денежного вознаграждения за успешный теракт, его поощрили новой женой - Диной.

Женская ревность супруги террориста Абдулкадыра Машарипова помогла вычислить квартиру, где скрывался боевик, сообщает "Новости Узбекистана" со ссылкой на турецкие СМИ.

После совершения теракта, убийца десятков людей в ночном клубе Reina в Стамбуле, первые дни скрывался в районе Зейтинбурну европейской части Стамбула, затем перебрался на съемную квартиру к жене и детям. Однако руководители ИГ, якобы по соображениям безопасности, приняли решение разделить семью. Муж с четырехлетним сыном переехал на конспиративное жилье в соседнем районе, жену с полуторагодовалой дочерью отправили в азиатскую часть города.

Между тем женщина от знакомых джихадистов узнала, что кроме денежного вознаграждения за успешный теракт в размере 200 тысяч долларов, ее супруга поощрили новой женой - 27-летней сенегалкой по имени Дина. Брак был заключен по законам шариата. При аресте жена Машарипова рассказала оперативникам все, что знала, а также указала приблизительно дом, в котором прячется ее муж.

Как оказалось, 16 января в квартире в стамбульском районе Эсенюрт вместе с Абдулкадыром Машариповым были задержаны еще три женщины - Дина А. из Сенегала, Али Джамиль Мухаммад из Ирака и Айша М. из Сомали. Террорист заявил полицейским, что со всеми тремя женщинами, которых ему подарила группировка ДАИШ он заключил никах (брачный договор по правилам шариата).

В ходе его задержания в квартире были найдены и изъяты два пистолета, 197 тысяч долларов США, дрон и SIM-карты. Как предполагают турецкие правоохранительные органы, эти деньги могли быть переданы Машарипову за совершение теракта в Стамбуле. По словам Машарипова, давший ему приказ "эмир" пообещал помочь ему бежать из Турции.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.