Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3798 просмотров

Барак Обама выступил с прощальной речью

Президент назвал США самой влиятельной страной в мире, а главными угрозами для нее - экстремистов и авторитарные режимы.

Президент назвал США самой влиятельной страной в мире, а главными угрозами для нее - экстремистов и авторитарные режимы.

Вечером во вторник Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью перед сложением своих президентских полномочий. Он заявил, что покидает пост с оптимистическим настроением, передает "Интерфакс" со ссылкой на CNN."Будущее в хороших руках", - сказал он.

В своей речи Обама назвал США самой влиятельной страной в мире.

"Наши соперники - Россия и Китай, не могут справиться с Америкой по влиянию в мире, но мы не можем отступить и не можем позволить каким-либо большим странам запугивать маленьких соседей", - сказал он.

При этом он несколько раз повторил, что США действуют "в рамках закона", в том числе и в тех случаях, когда не могут отказаться от действий по "распространению демократии".

Говоря об угрозах, с которыми пришлось и еще придется столкнуться Америке, президент поставил в один ряд исламистов и авторитарные режимы.

"Этот порядок (базовые принципы существования США - прим.) поставлен под угрозу. Во-первых, агрессивными фанатиками, которые говорят от лица ислама, а во-вторых, автократами в зарубежных столицах, которые рассматривают свободный рынок, открытую демократию и гражданское общество как угрозу их власти", - сказал Обама.

Он отметил, что "опасность, которую они представляют американской демократии, масштабнее, чем от заложенных в автомобиле бомб и от ракет".

"Они представляют собой страх перед изменениями, боязнь преобразований, боязнь людей, которые выглядят, говорят или молятся по-другому, пренебрежение принципом верховенства права, который делает лидеров легитимными, неприятие чужой точки зрения и свободомыслия, веру в то, что меч или ружье, или бомба, или машина пропаганды являются высшим арбитром того, что правильно, и того, что не правильно", - заявил уходящий президент США.

Обама подчеркнул, что за время его руководства страной ни одна зарубежная террористическая организация не атаковала США, при этом власти прекратили пытки и работали над закрытием тюрьмы Гуантанамо. По его словам, "несмотря на то, что Бостон и Орландо напоминают нам о том, насколько опасна радикализация, наши правоохранительные органы более эффективны и бдительны, чем когда-либо".

Американский лидер заявил, что последние восемь лет добивался того, чтобы США поставили борьбу с терроризмом на прочную правовую основу. "Поэтому мы прекратили пытки, работали над закрытием Гуантанамо и реформировали наши законы, касающиеся разведки, чтобы защитить право на личную жизнь и гражданские свободы", - отметил он.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Обама подчеркнул, что за время его руководства страной ни одна зарубежная террористическая организация не атаковала США, - наверно взрыв на Манхетене и атака в Орландо только с сентября 2016 года это не теракт а внутренние сведения счета ребятами арабами или президент не знал что это американские города. Хотя так как трясли Европу им не досталось - прежде всего потому что собака которую кормишь редко нападает на хозяина. Ведь он сам же признал что обеспечивали АНУСРУ что является подразделением Алькаиды что в свою очередь обвинили в терракте 11 сентября Надо было сказать что войска США не разу не напали на Америку Хотя только недавно ветеран войны в Ираке пострелял кучу своих сограждан.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо быть объективным и указать, что за период Б.Обамы реально снижена безработица, поднят уровень ВВП и много других важных достижений в социальной и внешней политике.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В обоих случаях террористы давно жили в США и связи с международным терроризмом не доказаны

    0
    0