Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3547 просмотров

С 2017 года в Дании прекратят выпускать наличные деньги

Национальный банк Дании планирует прекратить выпуск датской кроны, национальной валюты королевства, заменив её электронной кроной.

Национальный банк Дании планирует прекратить выпуск датской кроны, национальной валюты королевства, заменив её электронной кроной, передает hi-news.ru.

Электронная крона, по мнению властей и руководства банка, позволит эффективно экономить бюджетные средства, тратившиеся ранее на выпуск банкнот и монет. Переход на электронные платежи положительно скажется и на борьбе с теневым денежным сектором.

Власти королевства решили начать выводить из оборота наличные деньги, поэтому приняли решение о том, что в следующем году «печатный станок» Национального банка Дании будет передан финскому монетному двору. Нет, речи о моментальном изъятии «налички» из оборота не идёт, но правительство Дании уже разработало план, согласно которому бумажные деньги и монеты к 2030 году полностью выйдут из оборота.

Финансисты сообщают, что благодаря политике сокращения наличных платежей за последние полтора десятка лет операции, совершаемые с помощью печатной валюты, существенно снизились с 83 до 30 процентов. Есть и другие успехи: денежный оборот теневых платежей за последние четыре года сократился с шести миллиардов долларов до четырёх с небольшим миллиардов.

Дания подаёт хороший пример - Норвегия и Швеция тоже отучают своих граждан носить с собой в кармане пухлые кошельки. Жители этих стран повсеместно имеют возможность оплачивать любые услуги с помощью карты, наличность же принимают не везде. Впрочем, среди европейских держав есть и консерваторы. На долю Италии приходится почти четверть денежного оборота евро.

Автор — СМИ

Комментарии 35

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "полный контроль над [..] интерессами граждан". - Если интересы граждан не контролировать, то они распустятся и выйдут на свободу. )

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это и есть теневой денежный сектор, как и торговля ворованным, оружием,наркотиками. Ввод электронных платежей это полный контроль над деньгами и интерессами граждан. Как будут платить? Бартер введут. Украл,выпил,в тюрьму.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Скандинавы как обычно оказались в авангарде. Интересно, а как после 2030 года будут оплачиваться услуги уличных торговцев, дилеров или ночных бабочек?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Ein Chip in der Ausweiskarte ermöglicht seitdem die elektronische Nutzung des Personalausweises." научитесь читать и понимать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну да вам же лучше знать.мы здесь живем ,а вы нам рассказываете КАК мы живем.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В новых "электронных" у/л от 2010 года нет такой функции как осуществлять покупки, т.е. фактически переводить деньги. Он служит только для идентификации. Также как и наши новые с чипом. http://www.bmi.bund.de/DE/Themen/Moderne-Verwaltung/Ausweise-Paesse/Personalausweis/personalausweis_node.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "На долю Италии приходится почти четверть денежного оборота евро." вообщето мы ожидаем выход Италии из "Евро"зоны.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    примерно. власти хотят знать кто что ест ,кто что пьет. попробуйте "засветить" свое посещение на каком либо интернет магазине и почувствуете(увидете) это даже на станичке "д".в Германии уже давно при замене Аусвайса выдают "електроннный" , с его помощью при вводе номера вы можете осуществлять платежы. так что контроль над финансами граждан это цель вывода наличных денег. кстати с этой же мерой возможен контроль и засостоянием здоровья граждан (например наркоманы (методон), алкоголики (расплачиваясь картой вы отчитываетесь сколько алкоголя пьете).

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вот так и будет выглядеть полное финансовое рабство, у людей отни мают последние средства наличного оборота (после золота), а оставляют банковские счета и цифры на ней, которые в случае чего всегда можно обнулить одним нажатием кнопки загнать человека в угол.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вот так и будет выглядеть полное финансовое рабство, у людей отни мают последние средства наличного оборота (после золота), а оставляют банковские счета и цифры на ней, которые в случае чего всегда можно обнулить одним нажатием кнопки загнать человека в угол.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    запомните "bamf" всегда употребляется там где речь идет о беженцах и ищющих убежища ( по немецкому закону разные вещи).Азюль и флюхтлинг. по фото на страницах можно видеть где аусвайс, а где ауфнхальт.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Einkäufe, Behördengänge, Versicherungsangelegenheiten oder auch Bankgeschäfte können mit der Online-Ausweisfunktion rechtssicher online getätigt werden – ohne persönliches Erscheinen, ohne Porto. Mit ein paar Klicks ist alles erledigt. " вот то что вы тупо отрицаете и приводя ссылку на сайт "беженцев" пытаетесь привести как объяснение!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы тупо залезли в разные амты( минестерства)и пытаетесь себя оправдать. ваша последняя ссылка для эмигрантов с немецким аусвайсом не имеет НИКАКОЙ связи. вы из МВД (аусвайс)в Минестество по эмиграции и беженцам (ауфенхалт) залезли и все смешали в кучу.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы или тупо тупите или поностью в гонке , причем тут аусвайс и азюль? азюль не имеет НЕМЕЦКОГО аусвайса. научитесь видеть разницу и отличать документы. ну а "Сами же и доказали несостоятельность своих утверждений. Здесь еще раз русским по-белому речь идет о функции подписи /идентификации. Осуществлять платежи удостоверением вы не сможете. "- опять глупо, считивание номера(кода чипа) вашего аусвайсв является при покупке электронной подписью.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Der Online-Ausweis spart also Zeit und Geld und schützt außerdem persönliche Daten wirksam vor Identitätsdiebstahl und Identitätsmissbrauch. " ну а это вообще для наивных, "веский аргумент" чтоб забыли что они под контролем. но отказаться от аусвайсы НИКТО не имеет права. т.е принудительный контроль.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Сами же и доказали несостоятельность своих утверждений. Здесь еще раз русским по-белому речь идет о функции подписи /идентификации. Осуществлять платежи удостоверением вы не сможете. http://www.bamf.de/RU/Willkommen/Aufenthalt/eAufenthaltstitel/Unterschriftsfunktion/unterschriftsfunktion-node.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Einkäufe, Behördengänge, Versicherungsangelegenheiten oder auch Bankgeschäfte können mit der Online-Ausweisfunktion rechtssicher online getätigt werden – ohne persönliches Erscheinen, ohne Porto. Mit ein paar Klicks ist alles erledigt. " здесь для совсем непонятливых!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Online-Ausweisfunktion Mit der Online-Ausweisfunktion wird die eigene Identität im Internet und an Bürgerterminals zweifelsfrei belegt. Außerdem wird die Identität des Gegenübers im Netz zuverlässig festgestellt. Die persönlichen Daten werden nur nach Zustimmung der Ausweisinhaberin oder des Ausweisinhabers übertragen und sind auf ihrem Weg durchs Netz immer sicher verschlüsselt.интересно вы понимаете что читаете? или "онлайн" для вас фремдворт?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну да "понимать" еще бы включить в это дело и цены б не было.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Biometriefunktion Im Chip des Personalausweises wird das Lichtbild der Ausweisinhaberin oder des Ausweisinhabers gespeichert. Auf Wunsch werden zusätzlich zwei Fingerabdrücke gespeichert. " ну эта функция позволяет конроллировать ваше передвижение по Европе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я больше доверяю официальным источникам, чем надписям на стенах форума.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Unterschriftsfunktion Der Chip des Personalausweises ist für die Unterschriftsfunktion vorbereitet. Die Unterschriftsfunktion dient dazu, digitale Dokumente rechtsverbindlich zu unterzeichnen. Um die Funktion zu nutzen, muss ein Signaturzertifikat bei einem entsprechenden Anbieter erworben und auf den Ausweis geladen werden. " может будете понимать? или тупо спорить дальше?

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    люди кто стал думать на перед начали покупатььдрагметалы в частности серебро (золото для бедных) цена превратилась в "мыльный пузырь" до 40 евро за унцию, продавцы чтоб спекульнуть выбросили на рынок драгметал , теперь унция(31гр) 16 евро. кто купил раньше в проигрыше, цена скачит то вниз то вверх, нетерпеливые (проигравшие) продают. госсударства Европы с 2019 начнут выходить из зоны наличных денег. сценарий дальнейший известен по 1961,1991 годам:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    чтобы люди не оплачивали "по черному" (налом) и хотят отменить наличные деньги. я когдато здесь (в "ди") писал по этой теме, мне как всегда не верили, вот вам первый "цветочек".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на данный момент применение карт сделали бесплатным просто опять ввели гебюр за квартал посто за то что имеешь счет. отказаться не можешь, не иметь счет не можешь. все официальные оплаты толька на счет или через счет. все.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Главная хрень состоит в том,что за любую карточку надо платить.Еще и каждоразовое снятие комиссии при покупках.Может для датчан они покажутся маленькими,но вот для тех,кто эти карты выпускает......ого!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "(после золота)" к сожалению при ликвидации наличных денег и эта отраль попадает под контрлоль покупка драгметаллов будет контролироваться по покупке-продаже. т.к будет осуществлятся "электроннными" деньгами. немного инфы здесь//www.silber.de/warum_silber_kaufen.html#silber_ist_frei_von_abgeltungssteuer.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вот так и будет выглядеть полное финансовое рабство, у людей отни мают последние средства наличного оборота (после золота), а оставляют банковские счета и цифры на ней, которые в случае чего всегда можно обнулить одним нажатием кнопки загнать человека в угол.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Поток делирического сознания ни о чем. Я не осилила. Выше я уже дала ссылку на немецкий сайт - русский сами найдете.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    еще от жителя Дюссельдорфа //www.moya-planeta.ru/reports/view/v_djusseldorfe_nechego_smotret_tut_zhivt_mihalych_chast_pervaya_26217/?utm_source=infox.sg

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на 70% верно о Германии ,а не то что здесь регулярно болтается лохами //www.kommersant.ru/doc/3164813?utm_campaign=6507031&utm_medium=banner&utm_content=24272542&utm_source=news.mail.ru

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    но это здесь "http://www.bmi.bund.de/DE/Themen/Moderne-Verwaltung/Ausweise-Paesse/Personalausweis/personalausweis_node.html"а вы по своему плохому знанию немецкого языка и немецких законов отсылаете сюда//www.bamf.de/RU/Willkommen/Aufenthalt/eAufenthaltstitel/Unterschriftsfunktion/unterschriftsfunktion-node.html потому как другог по русски ничего не нашли.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    слушайте вы как Кудиярова, но немецкий вы нехрена не понимаете, я вас носом тыкнул в выдержки из ваших же ссылок, а то что на русском дла вас иностранцeB к гражданам Германии она ни как не вяжется. научитесь отличать аусвайс от вида на жительство, и не раздрожайте меня своей глупостью.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Панцер, который без ошибок по-немецки только местоимения может писать, взялся мне ставить оценки? ))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    от чего же вы тогда такая умная бамф от мида отличить не можете? почему же вы тогда немецкий аусвайс от ауфентхалт отличить не можете? да потому лишь что знаете язык только на словах но понимать его вы не понимаете. а понты свои дешевые колотите т.к проверить вас могут единицы да и те здесь ни чего не читают.

    0
    0