Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5279 просмотров

Пекинские школы на три дня отменили занятия из-за смога

В городе объявлен красный уровень опасности в связи с загрязнением воздуха, жителям рекомендовано не выходить на улицу.

В городе объявлен красный уровень опасности в связи с загрязнением воздуха, жителям рекомендовано не выходить на улицу, передает ТАСС.

Власти китайской столицы на три дня отменили занятия в учебных заведениях из-за высокого уровня загрязнения воздуха. Об этом в понедельник сообщает Центральное китайское телевидение.
В настоящее время в Пекине объявлен наивысший - красный - уровень загрязнения воздуха, что предусматривает ограничение движения транспорта, приостановку работ на стройках, закрытие детских садов. Промышленным предприятиям предписано сократить выбросы в атмосферу. Жителям рекомендовано не выходить без нужды на улицу.

По состоянию на 11:00 по местному времени (06:00 мск) концентрация опасных для здоровья мелких твердых частиц ПМ-2,5 (PM 2,5) в воздухе Пекина составила около 216 мкг на кубический метр. Согласно утвержденным Всемирной организацией здравоохранения нормам ежедневная безопасная доза содержания в воздухе частиц ПМ-2,5 не должна превышать 25 мкг на кубический метр.

Согласно прогнозам метеорологов, снижения уровня концентрации ПМ-2,5 следует ожидать не раньше 22 декабря.

В Китае основными источниками ПМ-2,5 являются автотранспорт и угольные электростанции. Содержащиеся в смоге частицы способны проникать в легкие и кровеносную систему человека и при больших дозах могут привести к воспалению сосудов, возникновению артериальной непроходимости. По этой причине в конце 2013 года в столице был принят план экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха. Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.