Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8466 просмотров

Студентка рассказала, как влюбилась в вербовщика ИГИЛ

Студентка МГУ, обвиняемая в попытке примкнуть к террористам, сообщила, что еще в школе начала общаться с вербовщиком.

Студентка МГУ, обвиняемая в попытке примкнуть к террористам, сообщила, что еще в школе начала общаться с вербовщиком.

Девушка рассказала, что познакомилась в соцсети с Айратом Саматовым в 2012 году, когда училась в десятом классе.

Изначально вербовщик представился ей как Влад из Красногорска. Молодые люди стали обсуждать футбол, житейские и бытовые вопросы. При этом встретиться с собеседником в реальности у девушки не получалось, свои фотографии он также ей не пересылал, передает телеканал НТВ.

Александра Иванова: «Постепенно эта переписка стала играть все большую роль в моей жизни. Начали просыпаться чувства - сначала симпатия, потом она переросла в любовь».

Также она рассказала, что после поступления в МГУ потеряла школьных друзей и стала общаться только с Саматовым. При этом вербовщик постоянно ревновал и запрещал ей разговаривать не только с молодыми людьми, но и с некоторыми девушками.

Кроме того, на допросе в Московском окружном военном суде Иванова рассказала, что сначала думала, что вербовщик исповедует язычество. Тема ислама начала подниматься только в 2014 году. А постепенно вербовщик стал говорить и о запрещенной группировке «Исламское государство», - передает РИА Новости.

Александра Иванова: «Потом он сказал, что хочет воевать за ИГ. Отговаривать его я не решалась, боялась, что он решит не продолжать со мной общение. Я поняла, что этого человека я люблю и жизни своей без него не представляю».

Напомним, студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, попыталась сбежать в Сирию и присоединиться к ИГИЛ в конце мая 2015 года. Однако в Турции она была задержана спецслужбами. Позднее студентку вернули домой.

Сначала девушка на словах раскаялась в содеянном, но потом оказалось, что она продолжает общаться с вербовщиком ИГИЛ и может снова попытаться бежать в Сирию. По словам ее родителей, студентка так и не смогла преодолеть свою патологическую влюбленность в виртуального жениха, который оказался вербовщиком радикалов.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Фантастическая история.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Со всякими встречался и встречаюсь. Воры на доверии бывают разные Ту же клафилинчицу можно к этой категории отнести Хотя методы похожи

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    думаю ферзя во времена работы с таким вы сталкивались и в других криминальных кругах например : "вор на доверии", "альфонс".

    0
    0
  • 1870

    1870

    круто однако обработали.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Другими словами не стоит недооценивать возможности вербовщиков Вообще недооценивать противника нельзя. не считайте их обсолютно не образованными и глупыми. как их жертвы. Это хорошо продуманная, обученная и обеспеченная система.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    рассказывать о дальнейшей судьбе дочери. А дело было в 2008 году.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению это не фантастическая уже история. Как то очень давно, ко мне обратился один офицер. Проблема была взаимоотношения с дочерью. 18 летняя студентка начала читать намаз и говорить что уезжает в Турцию. Родители почувствовали не ладное и попросили неофициально помочь им. Для начала мы решили порыться в ее компе. Для этого я попросил знакомого, в ком уверен имама и программиста помочь мне произвести анализ того что она там в компе собирает. Но папа решил сам предворительно полазить у дочери в данных компа. Наверно что то сделал не умело, так и не пробившись сквозь пароли. Его девочка заметила и спросила у родителей кто рылся в ее компе. Отец решил что говорится взять ребенка на понт и сказал что пригласил спеца Дальше он не успел рассказать свою версию девочка потеряла сознание. Врачи констатировали инфаркт. Мои знакомые выдвинули версию о сильной форме внушения. Отец от дальнейшей помощи отказался. Когда мы позже встречались уклонялся

    0
    0