Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3042 просмотра

В Саудовской Аравии арестовали 7 казахстанцев

Пятеро из задержанных уже возвращены на родину.

Пятеро из задержанных уже возвращены на родину.

По подозрению в терроризме в Саудовской Аравии задержаны семеро граждан Казахстана, передает телеканал "Астана".

Об этом заявил на брифинге в министерстве иностранных дел чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в этой стране. Пятеро из задержанных уже возвращены на родину.

"Что касается задержанных лиц, я не могу сказать, что они планировали совершить теракты или что-то в таком роде. Они были задержаны по подозрению в терроризме. Сейчас разглашать немного рано детали, ведутся следственные мероприятия. Но вот говорить о том, что они хотели пойти, хотели что-то конкретно террористический акт совершить, пока не стоит. Речь не стоит об этом", - сообщил чрезвычайный и полномочный Посол РК в Саудовской Аравии Бакыт Батыршаев.

По данным посла, о возвращении шестого подозреваемого ведутся переговоры. В отношении седьмого казахстанца идёт следствие. Батыршаев уточнил, что все они обучались в Саудовской Аравии и получали именно религиозное образование.

На сегодняшний день в Исламском университете Медины обучаются 60 человек. В этой связи, считает посол, существует риск вовлечения молодёжи в неправильные течения. Всего же, по информации МИДа, в Саудовской Аравии учатся 95 человек, в основном - в религиозных ВУЗах.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    насколько мне известно, для возвращения соотечественников с учебы в арабских странах Казахстаном было выделены не малые средства. Кроме того действовала соответствующая система перевода в аналогичные духовные ВУЗы Казахстана. Плюс к этому были условия расчета за обучение, если ВУЗы арабии не выдавали соответствующих документов по обучению. Сложности конечно были Но надо отметить что финансовую сторону брало на себя государство. Конечно все это предлагалось непосредственно родителям обучающемуся. Какой бы кто не считал нашу страну, теперь родители этих и сами возращенные, не воспользовавшихся этими услугами своевременно, должны быть благодарны Казахстану и ее гражданам, чьи налоги тратятся не в малом количестве, за то что их вытащили. Там ситуация могла быть смертельной.

    0
    0