Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9267 просмотров

Как выглядит школьная форма в разных странах

Школьная форма - способ не только дисциплины учеников, но и выравнивания социальных различий.

Школьная форма - способ не только дисциплины учеников, но и выравнивания социальных различий.

Для большинства наших детей школьная форма - бич и кара, по их собственному признанию. Черный верх и белый низ кажутся скучными, пресными и вообще не дают простора для самовыражения. Это что касается позиции детей. Родители считают иначе. Школьная форма - способ не только дисциплины учеников, но и нивелирования социальных различий.

В конце концов, в школу дети ходят учиться, а не красоваться друг перед другом. Marketium.ru решили узнать, так ли все страшно и так ли нашим детям не повезло, сравнив типичную школьную форму разных стран.

1. Таиланд

Еще одна страна, где “белый верх — черный низ” считается общепринятым форматом. Правда, девочки стараются, чтобы юбки были покороче, а разрез блузки поглубже.

2. Англия

Практически родина классической школьной формы. И, если цветовая гамма может варьироваться от школы к школе, то материалы и покрой остаются неизменными. Твид, шотландка и гербовые нашивки выглядят благородно и не вычурно.

3. Япония

Традиционная школьная форма Японии изрядно вдохновила создателей манги. Короткие плиссированые юбки, темно-синий цвет, бордовые галстуки у парней и бордовые же банты на шеях девочек. Думаю, что в особом представлении этот комплект не нуждается.

4. Малайзия

Все учащиеся в Малайзии подчиняются довольно строгим правилам. Платья для девочек должны быть достаточно длинными, чтобы закрывать колени, а рукава рубашек должны закрывать локти. По сравнению с тайскими учениками, малайские гораздо более консервативны.

5. Австралия

Австралийская школьная форма похожа на смесь классики и стиля бойскаутов. Удивительно, что галстуки в большей степени обязательные для девочек, а вот широкополые зеленые шляпы носят все без исключения.

6. Оман

За основу классического школьного комплекта здесь берется традиционная одежда. Как и во многих арабских странах. Для мальчиков здесь приготовлена белая “кандура” и цветастая тюбетейка, для девочек — хиджаб и вуаль.

7. Бутан

Довольно странный крой этой формы объясняется тем, что у бутанских учеников нет портфелей — все тетрадки и книжки они приносят прямо в одежде!

8. США

В Штатах вы найдете обязательную школьную форму только в дорогих элитных школах. И, скорее всего, она будет похожа на английскую, лишь с некоторыми поправками. На общегосударственном уровне понятие “школьной формы” нет. Каждый школьник приходит, в чём заблагорассудится.

9. Китай

Школьная форма в большинстве школ Китая отличается только размерами. Причем, между формой мальчиков и девочек почти нет различий – они носят свободные спортивные костюмы.

10. Корея

В основном корейские школы требуют соблюдение делового стиля. Это пиджаки, классические брюки и юбки, галстуки. Своего рода компромиссом между требованием и стилем становятся характерные комплекты “на европейский манер”. Цвета не регламентированы строго, но основными остаются черный, серый и синий.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Понравилась форма США, Бутана и Кореи... ))) Нашим надо взять на заметку!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    как в армии пока форма не будет регламентирована по цвету, фасону, парадно выходная, повседневная и т.д будут разборки между учителями и родителями т.к каждый толкует по своему один скажет синий другой скажет синий бархат и каждый будет по своему прав. Уже сейчас пошли факты разногласий между родителями и учителями, мы пошили,купили, галстуки, форму, однако перед началом учебного сезона пришлось вносить коррективы т.к поменяли требования и т.д. это нервотрепка и траты, на линейке специально посмотрел много детей без обязательных галстуков и т.п.. завтра нет гарантии, что не будут напрягать т.к Приказ есть уже по введению формы.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну США в данном списке лишние, т. к. формы то и нет. А по сабжу, мне Англия понравилась.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    ,"Понравилась форма США“ т.е. полное отсутствие формы, как таковой? Кто в чем утром встал,тот в том и придется. Спасибо, в 90ые это благополучно прошли,больше не надо! е

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Корея, красиво, а Тайланд это что то.

    0
    0