Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2654 просмотра

Названа ежедневная норма потребления сахара детьми

Эксперты советуют вовсе исключить сахар из диеты детей младше двух лет.

Эксперты советуют вовсе исключить сахар из диеты детей младше двух лет.

Детям в возрасте от двух до 18 лет ежедневно следует употреблять в пищу не более шести чайных ложек (25 грамм) сахара. Об этом сообщается в журнале Circulation.

Единую норму для детей столь разного возраста ученые предлагают для того, чтобы эта цифра была простой и легко запоминалась родителями и медицинскими работниками. Употребление сахара (речь идет о добавленных сахарах), в количествах, превышающих данную норму, увязывают с дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Дети, злоупотребляющие напитками и блюдами с высоким содержанием сахара, меньше едят здоровой пищи - фруктов, овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира.

Кроме того, эксперты советуют вовсе исключить сахар из диеты детей младше двух лет. В таком возрасте потребность в калориях у людей относительно невелика, и в сахаре нет особой необходимости. Кроме того, именно в раннем возрасте закладываются пищевые пристрастия человека, и любовь к сладкому заставит детей в будущем отказаться от более здорового питания.

"Если ваш ребенок получает ежедневно достаточно калорий, чтобы сохранить здоровый вес, в его пищевом “бюджете” нет места нездоровой пище - а именно там находится большинство добавленных сахаров", - отмечают авторы исследования.

Главным источником добавленных сахаров является газировка, энергетические напитки и холодные чаи.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.