Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5005 просмотров

Свыше 900 человек побрились налысо, протестуя против ПРО США в Южной Корее

Около 900 жителей южнокорейского города уезда Сонджу (провинция Кёнсан-Пукто) побрились налысо в ходе акции протеста против размещения американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) THAAD.

Около 900 жителей южнокорейского города уезда Сонджу (провинция Кёнсан-Пукто) побрились налысо в ходе акции протеста против размещения американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) THAAD. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает Reuters, передает Lenta.ru.

По информации агентства, большинство протестующих — фермеры, выращивающие различные сорта дынь. В общей сложности в ходе демонстрации обрили головы 908 человек. Акция проходила в молчании, тогда как лидер протеста Ким Ан Су (Kim An-soo) скандировал "Нет THAAD!".

"Это наиболее мощный способ выразить наш протест. Мы не можем активнее показать наше несогласие", - подчеркнул он.

Один из фермеров, участвовавших в акции, отметил, что не согласен с размещением THAAD не только в Сонджу, но и вообще в Южной Корее.

Между тем министерство обороны республики 15 августа выпустило заявление, в котором пообещало минимизировать вред от американской системы ПРО как для местных жителей, так и для окружающей среды.

В июле этого года Южная Корея и США согласовали сроки размещения на корейской территории американской системы ПРО. Противоракетный комплекс THAAD под предлогом "противодействия угрозе со стороны КНДР" появится в 2017 году в уезде Сонджу. Местные жители выступили против этого решения властей, назвав договоренности Сеула и Вашингтона нелегитимными.

В КНДР в связи с планами Южной Кореи разместить THAAD пригрозили принять "самые решительные физические контрмеры". Против этого выступили и китайские власти. В Пекине опасаются, что на самом деле система, предназначенная для высотного перехвата ракет среднего радиуса действия и состоящая из шести пусковых установок с 48 ракетами-перехватчиками, направлена против КНР.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.