Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8767 просмотров

Мэра убили из-за отказа выделить деньги в поддержку местных ремесленников

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Чьяпаса Хуан Гомес Аранда.

До пяти человек возросло число жертв перестрелки в индейском городке Сан-Хуан-Чамула в мексиканском штате Чьяпас, где местные жители убили своего мэра, пишет РИА Новости. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Чьяпаса Хуан Гомес Аранда.

По его словам, погибли два чиновника и водитель администрации, а также один из жителей. Ранее сообщалось о гибели мэра Доминго Лопеса Гонсалеса, которого жители расстреляли прямо рядом с мэрией. Еще 12 человек получили ранения.

Предварительные данные расследования указывают на то, что мэр отказался перед толпой возмущенных жителей выделить средства на общественные работы и поддержку местных ремесленников, после чего по нему открыли стрельбу из толпы. Прокуратура ведет расследование обстоятельств убийства.

При этом местные жители утверждают, что количество жертв стрельбы гораздо выше озвученных официально цифр и достигает 20 человек.

"Должны быть еще убитые на улицах, которые лежат выше, потому что многие (с площади) убегали, а другие шли за ними и стреляли", — приводит портал La Jornada слова одного из очевидцев происшедшего, просившего не называть его имени. Свидетели говорят, что первые выстрелы по толпе раздались как раз из здания администрации.

Участники беспорядков также воздвигли баррикады на улицах города, потребовав от властей Чьяпаса отчета об использовании средств, направленных в муниципалитет. Однако затем запал у зачинщиков пропал, и жители разошлись по домам, а ситуацию взяла под контроль местная полиция.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    вот здесь более менее понятно..убит за отказ выделить деньги на социальные нужды, в Мексике профессия мэра опасная, большинство хотя умирает от рук наркокартелей.

    0
    0