Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7020 просмотров

Великобритания отказалась выходить из Евросоюза

Новый британский премьер-министр Тереза Мей заявила, что страна не планирует начинать процедуру выхода из ЕС в 2016 году.

Новый британский премьер-министр Тереза Мей заявила, что страна не планирует начинать процедуру выхода из ЕС в 2016 году.

Сообщение главы правительства передал юрист Джейсон Коппел в Высоком суде Лондона. Он также подчеркнул, что статья Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза предусматривает официальное уведомление Брюсселя о соответствующем намерении и множество формальностей, которые могут растянуться на несколько лет.

По словам юриста, статья не будет задействована в этом году. В то же время Коппел отметил, что текущая позиция правительства может измениться.

Кроме того, завтра, 20 июля, в Высоком суде Лондона состоятся слушания по двум заявлениям относительно процедуры брекзита, сообщает The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озвученная по BBC шутка об интимной жизни Елизаветы II вызвала скандал

Первое – от парикмахера Дейра Дос Сантоса. Мужчина настаивает, что запустить процедуру выхода страны из ЕС за счет активизации статьи Лиссабонского договора может исключительно парламент, а не премьер-министр.

Второе заявление подано юридической компанией Mishconde Reya от лица группы клиентов. Юристы утверждают, что проведение процедуры брекзита без участия парламента будет свидетельствовать о нарушении закона.

Напомним, что 23 июня этого года в Британии состоялся референдум о членстве страны в ЕС, в котором победили сторонники выхода из объединения. За брекзит проголосовал 51,9% британцев.

Источник: дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    «— Дышите — не дышите. На что жалуетесь? — На мышей. — Мышите — не мышите».

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    входит...выходит... в ромашку играют что ли? Или кому то это было выгодно?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вот вам и демократия во всей красе. Волю народа в серьёз не воспринимают, так же как и в ситуации с Крымом.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в Британии одна из самых сложных систем судопроизводства и дела могут рассматриваться годами, исковые заявления видимо идут параллельно т.к оспаривают процедуру брекзита( в принципе было бы глупо предпологать, что новый ПМ на себя такую ответственность возьмет сразу) да и сама процедура брекзита не одного дня т.к необходимы внести коррективы по многим аспектам и соглашениям ранее заключенных в рамках ЕС, поэтому даже то,что принято на референдуме не значит, что сегодня опубликовали,а завтра все,вышли.

    0
    0