Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3259 просмотров

"Исламское государство" готовится уйти в подполье

Террористическая группировка "Исламское государство" начала готовить своих последователей к падению "халифата", который они провозгласили два года назад.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала готовить своих последователей к падению "халифата", который они провозгласили два года назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака в июне 2014 года.

"В обнародованных сообщениях и своих последних действиях в Сирии лидеры группировки дают понять, что теряют позиции на поле боя, а также рассматривают возможность потерять существующие укрепления", - сообщает газета.

В то же время в ИГ настаивают на том, что не отступятся от своих целей, несмотря на то, что террористы уходят в подполье. Американские эксперты, специализирующиеся на борьбе с терроризмом, считают, что атаки ИГ в Стамбуле и Багдаде в последние месяцы были "ответом на военные перестановки в Ираке и Сирии".

Как пишет газета со ссылкой на аналитиков, подобные террористические атаки, вероятно, продолжатся и даже усилятся, в то время как группировка из "квазигосударства с занятыми территориями станет теневой и разбросанной сетью с подразделениями и ячейками минимум на трех континентах".

Ранее аналитики американской оценочной компании IHS в своем докладе сообщили, что группировка "Исламское государство" за последние месяцы потеряла порядка четверти своих завоеванных ранее территорий в Ираке и Сирии, что по масштабам сравнимо с территорией Ирландии.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Программа "Исламский халифат", разработанная и реализованная ЦРУ США, выполнила свою миссию и будет свернута как более ненужная. Следующим этапом будет внедрение программы недовольства существующим режимом власти среди всех слоев населения во всех странах СНГ, окружающих Россию и по возможности в самой России.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может и так а может под видом беженцев осядут они в гостеприимной европе которую позже превратят в халифат По крайней мере казахстан намеревался посадить всех кто вернется с войны А киргизия вообще их лишила гражданства. так что их тут не ждут а в Европе они еще нужны.

    0
    0