Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3760 просмотров

Американская тюремная компьютерная программа предвзято отнеслась к неграм

Программа, вычисляющая, с какой вероятностью заключенный снова нарушит закон, оказалась лояльнее к белым осужденным.

Программа, вычисляющая, с какой вероятностью заключенный снова нарушит закон, оказалась лояльнее к белым осужденным. Такие выводы сделали сотрудники независимого объединения журналистов ProPublica.

Журналисты исследовали десять тысяч прогнозов компьютерной программы, используемой в тюрьме округа Броуард, штат Флорида. Согласно исследованию, темнокожие заключенные в два раза чаще, чем белые преступники, попадали в самую высокую группу риска рецидива.

В программу вносились данные о том, сидел ли в тюрьме кто-нибудь из родителей правонарушителей и как часто они участвовали в школьных драках. В опроснике также надо было указать, какое образование получил заключенный и работал ли он. Программа не интересовалась расой осужденного напрямую.

Согласно выводам программы, вероятность того, что чернокожие заключенные совершат жестокие преступления после освобождения, на 77 процентов выше, чем аналогичный показатель у белых. На 45 процентов выше и вероятность совершения темнокожими других преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В рамках пилотного проекта в Астане действует комната для допроса детей в суде

Однако исследователи из ProPublica пришли к выводу, что только 20 процентов предсказаний программы о будущих жестоких преступлениях сбылись. Представители компании-разработчика алгоритма не согласны с результатами исследования и отвергают все обвинения.

Согласно статистике 2014 года, среди заключенных США 40 процентов составляют темнокожие, в то время как их доля среди населения страны 13 процентов. Так же к белым чаще применяется процедура условного освобождения.

Источник: The Independent, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.