Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5852 просмотра

ЕС разъяснил, как будет происходить выход Британии из Евросоюза

Европейский союз сообщил детали процедуры выхода Британии из Европейского союза после того, как на референдуме 23 июня 51,9% голосовавших британцев выбрали "брексит"

Европейский союз сообщил детали процедуры выхода Британии из Европейского союза после того, как на референдуме 23 июня 51,9% голосовавших британцев выбрали "брексит", передает BBC.

Согласно заявлению ЕС, Британия может формально запустить действие 50-й статьи Лиссабонского договора, описывающего процедуру выхода из Евросоюза, объявив об этом либо в письменной форме, либо устно.

Запуск 50-й статьи открывает двухлетний период, в течение которого должны быть завершены все формальные переговоры по выходу страны из ЕС.

В то время как будут вестись переговоры по 50-й статье, Великобритания будет связана всеми существующими законами и договорными обязательствами ЕС. Но по прошествии двух лет членство Британии в ЕС может быть прекращено.

Британский премьер Дэвид Кэмерон сказал, что уйдет в отставку до октября с тем, чтобы начать процедуру выхода из Евросоюза смог его преемник, который, как ожидается, будет избран на конференции Консервативной партии в конце сентября.

Однако министры иностранных дел ЕС призвали Британию начать процедуру выхода из ЕС как можно скорее.

Письменно или устно

Представитель Европейского Совета - органа, определяющего приоритеты политики ЕС, - в субботу подчеркнул, что запуск 50-й статьи - это формальная процедура, инициируемая правительством Британии в Европейском Совете.

Касаясь формы запуска 50-й статьи, представитель ЕС сказал: "Это должно быть сделано в недвусмысленной форме с явным намерением ввести в действие 50-ю статью".

"Это должно быть либо письмо Европейскому Совету, либо официальное заявление на заседании Европейского совета, зафиксированное в официальной стенограмме встречи", - добавил представитель ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель накануне заявила, что Евросоюз не должен быть груб и высокомерен по отношению к Британии на переговорах о выходе страны из ЕС.

По ее словам, удержание других стран от выхода из Евросоюза не должно быть приоритетом на переговорах с Британией.

Меркель сказала, что надеется на "хорошую атмосферу" на переговорах с Британией: "[Выход] не должен длиться бесконечно, но я бы не боролась за максимально короткий временной интервал".

Итоги референдума привели к стремительному падению на британских рынках - фунт упал до минимальной отметки с 1985 года, сильно подешевели акции ведущих компаний.

Управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что итоги референдума могут вызвать волатильность на финансовых рынках и в экономике в целом, однако английский центробанк к этому готов.

Источник: Казинформ

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.