Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2369 просмотров

В Британии стартовал референдум о выходе из Евросоюза

В Великобритании утром открылись участки для голосования на референдуме о судьбе дальнейшего пребывания королевства в Евросоюзе.

В Великобритании утром открылись участки для голосования на референдуме о судьбе дальнейшего пребывания королевства в Евросоюзе. Участки будут работать до полуночи, после чего начнется подсчет голосов.

Участники плебисцита (около 47 миллионов избирателей) могут ответить на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?»

Результаты социологических опросов, обнародованных накануне голосования, показали преобладание сторонников сохранения королевства в составе Евросоюза.

Согласно опросу, проведенному 22 июня социологической компанией YouGov по заказу газеты Times, против выхода Великобритании из ЕС 51 процент британцев, «за» — 49 процентов. При этом предыдущий опрос, проведенный YouGov, показывал преобладание сторонников отказа от членства в Евросоюзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллиардер Сорос предрек Британии "черную пятницу" в случае выхода из ЕС

Телефонный опрос, проведенный с 17 по 22 июня ComRes по заказу газеты Daily Mail и телеканала ITV, также продемонстрировал рост числа противников выхода Великобритании ЕС. Согласно данным исследования, за членство королевства в ЕС выступили 48 процентов британцев, против — 42 процента, еще 10 процентов респондентов не смогли определиться с ответом. При этом предыдущий опрос ComRes оценивал разрыв между сторонниками и противниками Brexit лишь в один процент.

Инициатором референдума о членстве в Евросоюзе стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое обещание он дал после своего переизбрания в мае 2015 года. Политик активно выступал за сохранение страны в блоке, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Источник: The Independent, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2014/09/19/1411089356344_Image_galleryImage_Turnout_in_Scotland_s_ind.JPG

    0
    0