Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2623 просмотра

В считавшейся идеальной пирамиде Хеопса нашли серьезный изъян

Одно из семи чудес света, пирамида Хеопса, оказалась не столь совершенной, как считали ранее.

Одно из семи чудес света, пирамида Хеопса, оказалась не столь совершенной, как считали ранее. Исследователи выяснили, что восточная сторона знаменитого сооружения чуть короче, чем остальные склоны. За счёт этого пирамида оказалась слегка перекошенной.

Команда археологов под руководством Гленна Даша уже несколько лет изучает пирамиду Хеопса, пытаясь раскрыть ее тайны и взглянуть на чудо света под необычным углом. В середине июня исследователи провели высокоточные замеры высоты, длины, ширины и угла наклона легендарного сооружения.

По словам Даша, главная сложность заключалась в том, что изначально пирамида Хеопса была покрыта облицовочным слоем из известняковых плит, от которого сегодня практически не осталась и следа, так как его со временем растащили потомки древних египтян и пришлые племена для строительства других объектов.

В ходе кропотливых исследований археологам удалось выяснить, как пирамида выглядела в прошлом. Оказалось, что, вопреки мнениям большинства инженеров и историков, чудо света не является идеальной фигурой с точки зрения математики. Так, западная стена пирамиды оказалась на 8-14 сантиметров длиннее восточной. Из-за этого сооружение немного скошено на бок, а его основание не является идеальным квадратом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ирландец нашел в болоте съедобное сливочное масло возрастом 2 тысячи лет

С другой стороны, даже такая точность является фантастической для древнеегипетских строителей, считает Гленн Даш. Археолог считает, что подданные фараона строили пирамиду, расчертив грунт на квадраты. Ученый надеется, что в скором времени ему удастся воссоздать технологию и инструменты, которыми пользовались древние египтяне при возведении пирамиды.

Пирамида Хеопса была построена в середине третьего тысячелетия до нашей эры фараоном Хеопсом. Высота сооружения составляет 145 метров, а ширина и длина – 230 метров. Это чудо света считается одной из самых высоких и крупных построек, когда-либо созданных человеком.

Источник: Live Science, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.