Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5060 просмотров

В Ватикане назвали украинцев народом-мучеником

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев народом-мучеником, заслуживающим уважения.

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев народом-мучеником, заслуживающим уважения.

«Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства», — сказал Паролин, выступая на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций.

Украинский народ, как отметил кардинал, продолжает страдать от боевых действий, а также от взращивания ненависти и недоверия, дестабилизации общества. При этом ситуацию усугубляет «бремя институционального, финансового и морального кризиса», добавил Паролин.

Кроме того, госсекретарь Ватикана призвал украинцев простить россиян и просить у них прощения за все причиненные обиды, выразив надежду, что Католическая церковь сможет поспособствовать примирению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опрос: папа римский популярнее любого мирового лидера

12 февраля в ходе встречи на Кубе глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск призвали к благоразумию стороны конфликта на Украине. «Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившим бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий и экономический, и гуманитарный кризис», — отмечалось в совместной декларации глав двух Церквей.

Декларацию раскритиковали глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет и глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Блаженнейший Святослав.

Источник: Укринформ, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.