Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2229 просмотров

В США самолет, оснащенный лазерной пушкой, успешно поразил тактическую цель

В США прошли испытания установленного на борту самолета C-130H химического лазера ATL (Advanced Tactical Laser), в результате которых была успешно поражена тактическая цель.

В США прошли испытания установленного на борту самолета C-130H химического лазера ATL (Advanced Tactical Laser), в результате которых была успешно поражена тактическая цель.
Испытания проводились с территории авиабазы ВВС США Киртленд в штате Нью-Мексико, а заданная цель, в качестве которой был использован неподвижный автомобиль, была поражена с помощью авиационного лазера на территории ракетного полигона Уайт Сендс, сообщила 1 сентября пресс-служба американской корпорации Boeing, являющийся производителем лазера.

Наведение осуществлялось с использованием специальной системы управления.

Как сообщил представитель Boeing, испытания показали, что перспективное вооружение на основе направленной энергии сможет изменить характер боевых действий и значительно уменьшить сопутствующие потери. Лазерное оружие, по его словам, будет отличаться высокой скоростью и точностью.

Предыдущие испытания Advanced Tactical Laser, во время которых с борта самолета удалось впервые поразить находившуюся на земле мишень, состоялись 13 июля. В перспективе производитель планирует продолжить программу испытаний, чтобы подтвердить возможности применения лазера в боевых условиях.

Напомним, ранее сообщалось, что боевой лазер, предназначенный для установки на самолеты, также разрабатывается и в России.

Lenta.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.