Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4578 просмотров

Россия допустила избрание женщины генсеком ООН

Москва считает справедливыми призывы об избрании женщины генеральным секретарем ООН.

Москва считает справедливыми призывы об избрании женщины генеральным секретарем ООН. Об этом замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил в интервью РИА Новости.

«Надо отметить, что в последнее время все больше со стороны некоторых государств раздаются призывы к тому, чтобы пост генсека заняла женщина. Мы считаем, что это вполне справедливо», — сказал дипломат.

При этом Гатилов добавил, что не стоит искусственно выдвигать на первый план критерий гендерного подхода. Замглавы МИД подчеркнул, что главными условиями при выборе должны быть «профессионализм будущего главы всемирной организации, политический вес, видение развития организации и целый ряд других вопросов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН обвиняет в пытках обе стороны украинского конфликта

Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности ООН. Решению обычно предшествуют неформальные обсуждения и серия рейтинговых голосований. Кроме того, любой из пяти постоянных членов Совбеза может при голосовании воспользоваться правом вето. В соответствии с общепринятой практикой генсека не избирают из представителей стран — постоянных членов Совета Безопасности.

Южнокорейский дипломат Пан Ги Мун занял пост генерального секретаря ООН 1 января 2007 года. Срок его полномочий истекает 31 декабря 2016 года.

В мае 2015 года в одном из своих выступлений, Пан Ги Мун заявил, что следующим руководителем всемирной организации должна быть женщина.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.