Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2197 просмотров

Парламент Германии одобрил резолюцию о геноциде армян

Нижняя палата парламента Германии поддержала резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок.

Нижняя палата парламента Германии поддержала резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок.

Дебаты по поводу отношения к событиям начала Первой мировой войны продолжаются в Германии уже не первый год. В апреле прошлого года президент страны Гаук открыто назвал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи.

Турция отрицает, что события 100-летней давности были геноцидом, и указывает на то, что во время войны жертвы были со всех сторон конфликта.

Перед началом голосования премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что оно должно стать "тестом на дружбу" Берлина и Анкары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монголия ждет список украинцев, пострадавших от "геноцида" хана Батыя

Политик также отметил, что сегодня в Германии проживает около 3,5 миллионов турок, которые вносят активный вклад в экономику страны.

Историки сходятся в том, что в 1915-1916 годах сотни тысяч армян погибли во время массовой депортации из Анатолии (восточная область нынешней Турции) - в частности, в сирийскую пустыню и другие малопригодные для жизни места.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Спустя сто один год виновные могут быть названы посмертно. Признать это геноцидом, не значит что народ нынешний будет за то виновен. Просто люди извинятся за чудовищную ошибку предков. Вековая обида может угаснуть после этого и сблизить народы, пусть не сразу. Армяне разумная нация и вполне могут адекватно воспринимать извинения и нынешнее поколение за то не ответственно, и воспитаны не так раз покаились Окончательное признание должна сделать Турция а вернее ее народ.

    0
    0