Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6622 просмотра

В Австралии начали варить пиво из отрыжки кита

Современные пивоваренные компании зачастую не пугаются самых смелых экспериментов.

Современные пивоваренные компании зачастую не пугаются самых смелых экспериментов. Так, представители австралийской фирмы по производству пенного напитка Robe Town brewery из Мельбурна решили делать напиток из китовой отрыжки. Продукт получил название Moby Dick Ambergris Ale.

Эль имени Моби Дика сварен по стандартному пивному рецепту, с хмелем и солодом, однако главное отличие этого напитка от других заключается в амбре. Так называется субстанция, которая образуется на стенках кишечника кашалотов в результате реакции на то или иное раздражение. Иными словами, это отрыжка китов.

Необработанная амбра выглядит весьма неприятно и пахнет экскрементами. Впрочем, после специальной системы очистки это вещество приобретает животный мускусный запах, а также более удобоваримый цвет и фактуру. Интересно, что в парфюмерии амбра используется в качестве закрепителя запаха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венесуэле угрожает дефицит пива - самого популярного в стране алкогольного напитка

"Мы очень надеемся, что представители Robe Town brewery будут использовать в производстве эля обработанную амбру", — шутят журналисты UPI.

"Это пиво пахнет морепродуктами и соленой водой. У него странный вкус, но в нем определенно что-то есть", — заявил представитель пивоварни.

Австралиец добавил, что не собирается останавливаться на достигнутом и планирует выгуливать своего пса вдоль побережья, чтобы выискивать новые образцы амбры.

Впрочем, эксперименты экспериментам рознь. Ранее сообщалось, что в бочках с датским пивом обнаружили моющее средство.

Источник: UPI, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Сколько кубов природного газа пропадает у кита,а почему бы и нет))

    0
    0