Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2091 просмотр

Активисты: авиаудары российских сил в Сирии унесли жизни 23 человек

По меньшей мере 23 человека погибли в результате авиаударов российских военных по контролируемому повстанцами городу Идлиб, сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По меньшей мере 23 человека погибли в результате авиаударов российских военных по контролируемому повстанцами городу Идлиб, сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Независимого подтверждения этой информации пока не поступало.

Сообщается, что это самая сильная бомбардировка с февраля, когда было заключено соглашение о перемирии.

По данным активистов, один из снарядов попал в больницу. Глава центра мониторинга Рами Абдулрахман заявил, что среди погибших семь детей, и количество жертв авиаударов, возможно, возрастет.

Идлиб считается одним из оплотов повстанческих группировок, в том числе "Фронта Нусра", связанного с "Аль-Каидой".

Минобороны России: "Страшилки от британского тандема"

В российском минобороны заявили, что никаких авиаударов в провинции Идлиб авиация не наносила.

"Никаких боевых задач, а тем более нанесения ударов, российская авиация в провинции Идлиб не выполняла. Призываем более критично относиться к любым страшилкам от британского тандема в лице "Обсерватории прав человека в Сирии" и информационного агентства Рейтер", - сказал он.

Россия, начавшая военную операцию в Сирии в сентябре прошлого года, заявляет, что наносит удары только по позициям террористов - прежде всего, по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство".

При этом оппозиционные Башару Асаду силы заявляют, что российские удары в основном приходятся на поддерживаемые Западом повстанческие группировки.

Спасатели оказывают помощь пострадавшему в результате аивиаударов около Идлиба

Соглашение о прекращении военных действий в Сирии, достигнутое при посредничестве России и США, официально вступило в силу 27 февраля.

Условия перемирия не распространяются на экстремистские группировки, в том числе на запрещенную в России и многих других странах группировку "Исламское государство".

Что такое Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека - проект, который с 2006 года инициировал и ведёт сириец Рами Абдул-Рахман, с 2000 года проживающий в Великобритании. Ему помогают знакомые активисты, оставшиеся в Сирии.

По разным данным, Рахман родился в 1970 или 1971 году. В публикации New York Times в апреле 2013 года было написано, что ему 42 года.

Цель создания Центра - отслеживание и обнародование фактов нарушения прав человека властями Сирии.

С началом гражданской войны в 2011 году Центр стал одним из основных источников информации западных СМИ и политических кругов о количестве жертв среди гражданского населения.

Основные факты:

  • Сеть из более чем 240 активистов, большинство из которых находятся в Сирии
  • Сам Центр базируется в Лондоне
  • Выживает за счет самофинансирования
  • Не принадлежит ни к каким политическим партиям, однако в целом симпатизирует сирийской оппозиции
  • Цель Центра – сообщать о нарушении прав человека, невзирая на то, кто является нарушителем

Некоторые эксперты высказывают сомнения в надёжности и непредвзятости источника, представленного по существу одним человеком без специального образования и опыта, ссылающегося на нераскрываемую им сеть активистов в Сирии.

Однако активисты утверждают, что они стараются быть непредвзятыми, фиксируя жертвы со всех сторон.

Активисты собирают всю возможную информацию о гибели каждого человека, записывая на видео свидетельства очевидцев и обстоятельства гибели.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Опять бла-бла-бла и никаких фактов. Хотя амеры вон не раз палились на бомбёжке свадеб, госпиталей и т.п. Правда потом просто извинялись и всё

    0
    0