Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2925 просмотров

Турция столкнулась с крупнейшим с 1999 года оттоком туристов

Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет оттоком иностранных туристов. Причиной падения турпотока стали несколько громких терактов, а также ухудшение отношений с Россией.

Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет оттоком иностранных туристов. Причиной падения турпотока стали несколько громких терактов, а также ухудшение отношений с Россией.

В апреле 2016 года Турцию посетили 1,75 млн туристов из-за рубежа — на 28% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, следует из данных, опубликованных Министерством культуры и туризма Турции.

Это рекордное сокращение потока иностранных туристов в страну c мая 1999 года. Поток туристов в Турцию в годовом выражении сокращается девятый месяц подряд.

Самое существенное сокращение оттока в апреле продемонстрировали туристы из России, число которых сократилось на 79% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Сокращение связано с введенным российскими властями запретом для турфирм на продажу турпутевок в эту страну, а также отменой с 1 декабря 2015 года чартерных рейсов в Турцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кошачий пляж в Италии покорил тысячи туристов

Сокращение потока туристов из других стран связано с террористическими атаками в Стамбуле, целью которых были именно туристы. В январе 2016 года жертвами теракта в историческом центре Стамбула стали 12 туристов из Германии.

Немецкие туристы сейчас являются лидерами по посещению Турции. За первые четыре месяца 2016 года из Германии в Турцию приехали 730 тыс. человек. Следующими по этому показателю идут Грузия (615 тыс. туристов) и Иран (561 тыс. человек).

На туристическую сферу приходится около 6,2% ВВП Турции, в ней занято примерно 8% населения страны. Согласно апрельским данным Турецкого института статистики, за первые три месяца 2016 года национальная туристическая отрасль принесла на 16,5% меньше, чем год назад.

Источник: РБК

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Ждем снижения цен с нетерпением.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не снизят, как до сих пор держали, так и будут.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Цены уже снизили, просто учитывая курсовую разницу тенге-доллар - казахстанцам стало нереально куда-то летать((( Кто не верит, любой сайт турфирм KZ вам в помощь) Либо сайты отеле турецких. Теперь все дружно ждем пока тенгушка наша родная укрепится хотя бы до 200 тенге за доллар (ээээх, мечты-мечты)

    0
    0