Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3059 просмотров

Президент Туркмении написал книгу о небесном великолепии ковров

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов написал посвященную коврам книгу «Небесное великолепие».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов написал посвященную коврам книгу «Небесное великолепие». Об этом сообщает газета «Туркменистан: золотой век».

«Книга познакомит читателей с туркменским ковроткацким ремеслом, по изяществу своему выходящим на уровень искусства. Она расскажет о золотых руках наших мастериц, чьим талантом и ежедневным вдохновенным трудом создаются великолепные полотна», — пишет газета. Работу над произведением глава государства завершил накануне Праздника туркменского ковра, который отмечается ежегодно каждое последнее воскресенье мая.

Книга стала для Бердымухамедова уже четвертой в этом году. В январе вышло произведение «Источник мудрости» (сборник пословиц и поговорок), в марте «Чай — лекарство и вдохновение», в апреле — «Стремительная поступь скакуна» (об ахалтекинских конях).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Туркмении запретили рекламу эротического массажа и гадалок

Это не первое творческое достижение главы среднеазиатской республики. В октябре 2015 года на концерте в честь Дня независимости страны прозвучала песня «Вперед! И только вперед, край родной — Туркменистан!», слова и музыку которой сочинил Бердымухамедов.

Несколько художественных произведений главы государства изучаются в средних школах страны. Среди них «Птица счастья» (о его отце), «Имя доброе нетленно» (о его деде) и «Живая легенда» (первая книга о туркменских коврах, написанная в 2011 году). По мотивам романа «Птица счастья» был поставлен спектакль на сцене главного драматического театра страны. Туркменский лидер также поет и выступает в роли диджея.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    а на деле толстый лев

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "На словах ты Лев Толстой... "

    0
    0