Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2849 просмотров

Дэвид Кэмерон заявил, что Турция станет членом ЕС не раньше 3000 года

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил сомнение, что Турция сможет войти в ЕС раньше 3000 года.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил сомнение, что Турция сможет войти в ЕС раньше 3000 года. Он напомнил, что страна подала заявку еще в 1987 году.

Турция не сможет войти в Европейский союз раньше 3000 года при сохранении нынешних темпов переговоров со странами — членами ЕС. Такое мнение выразил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью телекомпании ITV.

«Даже в планах нет вероятности, что Турция вскоре станет членом ЕС. Страна подала заявку в 1987 году. И при нынешнем развитии прогресса [в переговорах] они, вероятно, смогут вступить в союз примерно в 3000 году, согласно последним прогнозам», — сказал Кэмерон (цитата по The Telegraph).

Он напомнил, что каждая страна, входящая в ЕС, имеет право вето на вступление других государств в союз.

В начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим с Турцией, если власти до конца июня выполнят оставшиеся пять из 72 критериев для отмены визовых ограничений. Однако турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет вносить изменения в антитеррористическое законодательство, что присутствует в требованиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша намерена ввести временный пограничный контроль с Евросоюзом

Помимо этого, в число критериев для отмены визового режима входят меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, а также судебное сотрудничество со всеми странами — членами союза.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивала, что вопрос о перспективах вхождения Турции в ЕС «не стоит на повестке дня». При этом Меркель уточняла, что если Анкара выполнит условия договора по возвращению нелегальных мигрантов, то она поддержит введение безвизового режима с июня этого года.

Источник: РБК

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.