Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2941 просмотр

Президентом Тайваня впервые в истории стала женщина

Президентом Китайской Республики, как официально называется непризнанное государство Тайвань, впервые стала женщина.

Президентом Китайской Республики, как официально называется непризнанное государство Тайвань, впервые стала женщина. Тайваньская государственность берёт начало в 1949 году, когда на остров после поражения в гражданской войне были эвакуированы органы власти партии "Гоминьдан" и её лидер Чан Кайши, который и стал первым президентом Китайской Республики. Доминирование "Гоминьдана" в политике продолжалось до 2000 года, когда на выборах впервые победила оппозиционная Демократическая прогрессивная партия (ДПП).

В настоящее время "Гоминьдан" представляет в парламенте Тайваня так называемую "синюю коалицию", тяготеющую к установлению более тесных связей с Китаем, на который приходится 40% экспорта островного государства. Такую линию проводил предыдущий президент, лидер "Гоминьдана" Ма Инцзю, который, в частности, стал первым президентом Тайваня со времен Чан Кайши, лично встретившимся с председателем КНР. Их историческая встреча с Си Цзиньпином состоялась в Сингапуре в ноябре прошлого года – лидеры договорились придерживаться "принципа одного Китая", согласно которому и Китай и Тайвань не являются отдельными друг от друга государствами.

Цай Инвэнь и её Демократическая прогрессивная партия, напротив, активно выступают за укрепление независимости Тайваня, умело играя на страхах многих жителей перед вхождением в состав Китая по принципу "одна страна – две системы". В качестве показательного примера активно используется ситуация в Гонконге, где, несмотря на протесты, мэр избирается лишь из кандидатур, одобренных в Пекине. Тем не менее, за восемь лет правления Чэня Шуйбяня, предыдущего президента от ДПП Тайвань, вопреки его предвыборным обещаниям, не стал проводить референдум о независимости Тайваня.

По всей видимости, не собирается его организовывать и Цай Инвэнь: по крайней мере, в ходе предвыборной агитации она ничего о подобных намерениях не сообщала. В тайваньской политике вообще силён прагматичный подход, который в значительной мере поддерживается и населением страны. Большинство жителей острова понимают, что Китай и Тайвань плотно привязаны друг к другу экономически, однако при этом не хотят поступаться работающими демократическими институтами и гражданскими свободами, имея перед глазами пример Гонконга, где регулярно вспыхивают массовые акции протеста.

В Пекине избрание Цай Инвэнь было воспринято настороженно: при её предшественнике перспектива воссоединения казалась куда более реалистичной, а нынешняя власть, очевидно, будет стремиться к сохранению статус-кво. Эти опасения подтвердились в ходе 25-минутной инаугурационной речи, в ходе которой президент неоднократно назвала Тайвань страной и пообещала защищать её свободу и независимость.

"Люди Тайваня своими действиями продемонстрировали миру, что мы, как свободный и демократичный народ, будем защищать свою свободу, демократию и образ жизни, — заявила Цай Инвень. – Каждый из нас принял в этом непосредственное участие. Мои дорогие тайванцы, вы это сделали".

При этом лидер ДПП, которую часто называют "восточной Ангелой Меркель" пообещала продолжить усилия по поддержанию отношений с материковым Китаем, которые в Тайване часто называют "отношениями через пролив".

"Двусторонние отношения [c КНР] стали составной частью построения регионального мира и коллективной безопасности, — заявила президент. – В отношениях через пролив мы продолжим работать над вопросами мира и стабильности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Тайване прохожий обезглавил девочку на глазах у матери

Американский институт Тайваня, который выполняет роль посольства США в этом непризнанном государстве, поздравил Цай Инвэнь с инаугурацией, назвав её "четвёртым демократически избранным президентом" – впервые прямые президентские выборы прошли на Тайване в 1996 году. "Мы будем работать с новой администрацией, а также с другими политическими партиями и общественными организациями Тайваня, чтобы усилить связи между народами Соединённых Штатов и Тайваня", — гласит заявление, опубликованное на сайте института.

Российская Федерация продолжает считать Тайвань неотъемлемой частью Китая вне зависимости от того, кто является его лидером. Об этом в четверг заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, которая отметила, что "правительство Китая является единственным законным правительством, которое представляет весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая", при этом Россия выступает "против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме". Это заявление было тепло встречено в китайском МИДе. "Мы высоко оцениваем позицию России", — подчеркнул официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чуа Чуньинь.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.