Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2899 просмотров

Афганский полицейский убил восемь сослуживцев и ушел в «Талибан»

Афганский полицейский расстрелял восьмерых сослуживцев, после чего угнал автомобиль и скрылся.

Афганский полицейский расстрелял восьмерых сослуживцев, после чего угнал автомобиль и скрылся.

Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте города Калат в провинции Забуль. Заместитель начальника полиции провинции Гулам Джалани Фарахи заявил, что убийца вооружен.

В свою очередь, представитель «Талибана» Кари Юсуф сообщил, что движение берет на себя ответственность за нападение, и уточнил, что стрелок присоединился к одному из отрядов организации.

Случаи нападений на солдат и полицейских своими же сослуживцами происходят постоянно. В марте 2016 года в Кандагаре семь полицейских были расстреляны своими сослуживцами — членами «Талибана», проникшими в ряды правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При столкновении автобусов и бензовоза в Афганистане погибли 50 человек

12 апреля этого года аналогичный инцидент произошел в провинции Кандагар. Тогда афганский пограничник расстрелял семерых сослуживцев, после чего сбежал в соседний Пакистан. Ответственность за нападение также взяли на себя талибы. Представители движения сообщили, что расстрел пограничников — часть весеннего наступления группировки — так называемой «Операции Омари».

Движение «Талибан» начиная с 2001 года противостоит властям страны. Боевики организации активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан. С 1996 по 2001 год представители «Талибана» находились у власти. Свержению режима талибов способствовали США, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.