Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2724 просмотра

Иранские паломники в 2016 году останутся без хаджа

Иранские мусульмане в этом году останутся без паломничества к исламским святыням — хаджа.

Иранские мусульмане в этом году останутся без паломничества к исламским святыням — хаджа.

Причина, как пояснил министр культуры Исламской Республики Али Джаннати, состоит в том, что между Тегераном и Эр-Риядом в настоящий момент нет полноценных дипломатических отношений — они были разорваны в январе по инициативе Саудовской Аравии. Всю ответственность за то, что иранские паломники в сентябре, когда совершается хадж, не смогут попасть к мусульманским святыням, министр возложил на саудовские власти.

Чиновник пояснил, что Эр-Рияд не принял предложения Тегерана, касающиеся вопросов безопасности и согласования маршрута хаджа. Еще одним камнем преткновения стали визы для паломников: Иран предлагал организовать их выдачу через посольство Швейцарии в Тегеране, а Саудовская Аравия требовала, чтобы отправляющиеся в хадж получали их на территории третьей страны.

Кризис в отношениях Саудовской Аравии и Ирана разразился после 2 января, когда в Эр-Рияде был казнен шиитский проповедник Нимр Ан-Нимр. В ответ иранцы разгромили некоторые саудовские представительства на территории Исламской Республики. Реакцией на погромы стал разрыв дипломатических отношений с Ираном, о котором заявила Саудовская Аравия, выславшая из страны официальных представителей Тегерана. Примеру королевства также последовали Бахрейн, Судан и Джибути. Своего посла из Ирана отозвал Кувейт, а ОАЭ сократили численность аккредитованных на своей территории дипломатов Исламской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Великобритании откроют первый спортивный зал для мусульманок

Ежегодное мусульманское паломничество к святыням Мекки — хадж — проводится в течение пяти дней начиная с 8-го и заканчивая 12-м днем месяца Зуль-хиджи, последнего месяца исламского года. Ежегодно во время хаджа происходят многочисленные инциденты, вызванные скоплением огромных масс людей. В 2015 году в результате давки погибли 717 человек, в том числе более 40 иранцев. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил в произошедшем власти Саудовской Аравии.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.