Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2394 просмотра

Разработка нефтяных месторождений упала до минимума 60-летней давности

Большая часть новых месторождений находится на глубоководье. В таких сложных условиях на их разработку уходит примерно семь лет.

Мировая разработка новых нефтяных месторождений упала до минимума 60-летней давности, что указывает на потенциальное сокращение поставок в ближайшие десять лет. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

По данным консалтингового агентства IHS, в 2015 году было обнаружено 2,8 миллиарда сырой нефти и сопутствующих жидкостей. Это минимальное годовое значение с 1954 года, и оно отражает стремление ряда компаний сэкономить на нефтеразведке, пишет FT.

Тем не менее, эти данные не говорят о том, что в мире кончается нефть. Как отмечает Wood Mackenzie, еще одно консалтинговое агентство, в последние годы производство нефти в мире увеличивалось за счет уже существующих, а не новых месторождений.

Однако если ситуация с разработкой новых месторождений не изменится в лучшую сторону, это приведет к дефициту мировых поставок в среднем на 4,5 миллиона баррелей в день к 2035 году.

Из-за этого цены на нефть могут вырасти, а мир станет более зависимым от проверенных наземных месторождений.

FT отмечает, что большая часть новых месторождений находится на глубоководье. В таких сложных условиях на их разработку уходит примерно семь лет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.